Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит

В середине марта ГУ МЧС по Челябинской области сообщило, что на Южном Урале работы по ликвидации последствий падения метеорита завершены на 99,6 процента. Осталось устранить повреждения только в 28 зданиях из примерно 7 тысяч пострадавших домов. Имеющиеся данные о взрыве челябинского болида показывают, что его мощность составила от 40 килотонн до 1 мегатонны в тротиловом эквиваленте, сообщила Ольга Попова из Института динамики геосфер РАН. Специалисты НАСА оценивали силу взрыва в 470 килотонн. Это в 30 раз мощнее бомбы, взорванной в Хиросиме. Наибольший удар космический гость нане по окнам. По данным МЧС, остекление было повреждено в 4,7 тысячи зданий. Также значительно пострадали стены и кровли многих зданий.

Наибольший резонанс вызвали повреждения на Челябинском цинковом заводе. В день падения метеорита на складе предприятия обвалились крыша и часть стены. В результате на мировых рынках из-за паники инвесторов даже выросли цены на цинк. Ситуация с падением метеорита, помимо иных выводов, должна усилить внимание к теме надежности различных материалов.

Чтобы выдерживать физические нагрузки выше нормальных, окно должно быть сделано из качественного цельного профиля. Тогда деформация рамы исключена. Также нелишне установить на стекла специальные пленки. Благодаря им в случае, к примеру, взрывной волны или удара такое стекло не осыплется на осколки, а значит, и люди не пострадают, говорит Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX.

Падение метеорита нанесло серьезный ущерб и кровлям. Интересно, что спустя две недели после падения метеорита у хозяев частного дома в поселке Красногорском, Еманжелинский район, Челябинская область, обрушилась крыша. Живущая там семья уверена, что это произошло именно из-за метеоритного дождя. Хотя, по мнению экспертов, более вероятной причиной является большое скопление снега на крыше.

Снег падает на кровлю гораздо чаще метеоритов. Это необходимо учесть еще на этапе строительства и проектировать кровлю с обязательным использованием требований и норм СНиП. Например, стропильная система и стены дома, на которые она опирается, должны выдерживать не только вес самой кровли с покрытием и людей, которые будут подниматься на крышу для проверки ее состояния и ремонта, но и вес снега.

А также нагрузку, создаваемую порывами ветра, говорит Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем группы компаний Металл Профиль. И, конечно, не стоит забывать о толщине металла кровельного покрытия и качестве всех комплектующих кровли. Помимо стекол и крыш повреждения получили стены. Некоторые конструкции, к примеру, стеновые трехслойные сэндвич-панели, были сильно погнуты или буквально вырваны из креплений ударной волной.

Чтобы избежать подобных последствий, необходимо не только уделять особое внимание внешнему виду изделий, но и внимательно изучать технические характеристики и репутацию производителя. Пониженная прочность сердечника и устаревшие технологии склейки скажутся на эксплуатационных характеристиках и несущей способности панели. В итоге даже незначительные внешние факторы, не говоря уже о таких сюрпризах с неба, как мереориты, могут привести к появлению дефектов ограждающих конструкций.

И даже к человеческим жертвам, уверен Сергей Якубов, Металл Профиль. Обычно такие крупные производители, как Металл Профиль, используют современные автоматизированные производственные линии, имеют отлаженную систему контроля качества и дают гарантию от пяти лет на конструкционную целостность трехслойных сэндвич-панелей.

Падение метеорита можно рассматривать как явление чрезвычайно редкое. Но это природное явление должно лишний раз напомнить всем, что сделать из любого дома крепость при желании может каждый. И тогда ему будут не страшны ни небесные тела, ни снег, ни различные чрезвычайные ситуации.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость