Круги и сердца теснят прямоугольные окна

В конце февраля 2013 года в городке Тампа Бэй, Флорида, была завершена реконструкция одного из храмов. В результате фасад здания стал напоминать птичку из популярной компьютерной игры Angry Вirds. Такой эффект возник прежде всего благодаря большим круглым окнам, напоминающим глаза. После реконструкции количество посетителей храма выросло, и у церкви даже образовался свой фан-клуб в Интернете. Этот факт еще раз говорит в пользу оригинальных решений. Современный поливинилхлоридный профиль позволяет производить окна самых разнообразных форм. Помимо привычного прямоугольника, это арка, круг, трапеция и иные фигуры. Подобные конструкции востребованы у застройщиков, которые хотят придать оригинальный вид отелю, бизнес-центру или жилому зданию.

Впрочем, и многие владельцы собственных домов готовы идти на такие нестандартные шаги, отмечает Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX. Для современной оконной индустрии нет ничего невозможного. Это продемонстрировала китайская компания WEIBO, которая предложила светопрозрачные конструкции в форме сердца. Трудно представить себе более романтичный подарок, позволяющий всегда смотреть на окружающий мир с любовью.

Если добавить к окнам нестандартной формы дополнительные элементы, то можно усилить визуальный эффект. Например, главной особенностью одного из самых дорогих пентхаусов Нью-Йорка являются окна-часы. Они имеют круглую форму. В центр каждого окна вмонтированы гигантские стрелки. Авторы проекта уверены, что владелец жилища всегда будет помнить о скоротечности времени.

Однако нестандартная форма позволяет не только придать любому объекту оригинальности. По данным исследований немецких ученых, в помещениях, где установлены округлые окна, люди чувствуют себя комфортнее и лучше отдыхают. Экспериментировать можно не только с формой окна, но и с его цветом. Например, профиль PROPLEX доступен в 17 цветах. Благодаря этому можно добиваться гармоничности во внешнем виде здания и даже воздействовать на настроение людей.

Общеизвестно, что яркие цвета положительно влияют на психику, особенно в условиях длительных зим, говорит Антон Богданов. Распространение нестандартных окон заметили и производители аксессуаров к ним. Например, польская компания Dormax представила универсальную систему жалюзи, которая подходит для окон разных форм.

От традиционных до сложных конфигураций. Таким образом, на рынке отчетливо формируется новый сегмент, связанный с оригинальными светопрозрачными конструкциями. Кто знает, возможно, со временем нестандартной фигурой станет пока еще самый распространенный в данной области прямоугольник, который потеснит круги, трапеции и сердца.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость