Спасаем кровлю от снежных перегрузок

Нынешняя зима выдалась самой снежной за последние 15 лет. И в Москве, и во многих других российских регионах, а также в странах Европы и Северной Америки. Ученые даже заявили о глобальной разбалансировке климата, свидетелями которой мы являемся. По их мнению, из-за изменений температуры в последние годы особенно пострадало северное полушарие планеты. В результате летом в городах стала чаще наблюдаться жара, а зимой ледяные дожди и обильные снегопады. К сожалению, такие аномалии могут стать нормой. Если говорить об элементах зданий, на которые снег оказывает наибольшие нагрузки, то это, конечно, кровли. Точной статистики на этот счет нет, но можно смело предположить, что этой зимой в дачных и коттеджных поселках пострадали тысячи зданий. К сожалению, зафиксированы и трагические инциденты.

Во избежание подобных и иных ситуаций думать о разбалансировке климата нужно уже на этапе строительства. Стропильная система и стены дома должны выдерживать не только саму кровлю, но и вес снега, а также нагрузку, создаваемую порывами ветра. Тщательно нужно отнестись и к выбору кровельного покрытия. В свете участившихся ледяных дождей особенно важным параметром является такой показатель, как гигроскопичность.

У металлочерепицы он равен нулю. К тому же она прекрасно выдерживает низкие температуры, поясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем группы компаний Металл Профиль. Каждый домовладелец должен подумать и том, как защитить людей и имущество от схода снежных лавин с собственной крыши.

Эту проблему решают элементы снегозадержания. Бревенчаиые конструкции, металлические решетки, а также металлические трубчатые снегозадержатели, которые пользуются наибольшей популярностью. Они разрезают снежную массу, благодаря чему она не обрушивается с крыши лавиной, а сходит равномерно, небольшими частями.

Водосточная система выбирается исходя из области применения, стоимости, долговечности материала и эстетических предпочтений. Пластиковые водостоки являются бюджетным вариантом, но они весьма недолговечны. Зимой при низких температурах пластик сжимается и становится хрупким. Нередко съехавший с крыши снег или случайный удар по трубе легко ломал пластиковый желоб.

Те домовладельцы, кому важно качество и долговечность, в большей мере используют металлические водостоки. Они выгодно отличаются от пластиковых способностью выдержать высокую снеговую нагрузку и температуру от минус 50 до 110 градусов. Также при выборе водосточной системы необходимо уделить особое внимание креплению желобов.

Усилены держатели желобов, которые считаются слабым местом любой водосточной системы. В отличие от Европы, где используются держатели толщиной 2 миллиметра, мы предусмотрели четырехмиллиметровую толщину и применили для изготовления этих элементов оцинкованную сталь с порошковым покрытием.

Такие держатели способны выдерживать нагрузку более 100 килограммов. Это позволяет водосточной системе оставаться целой и невредимой даже при лавинообразном сходе снега с крыши, комментирует Андрей Мальцев. Огромную снеговую нагрузку держат на себе и оставленные на зимовку теплицы.

Наверное, каждый владелец загородного дома столкнулся сам или слышал от соседей о такой неприятности, как обрушение или прогибание теплицы от тяжести снега. Если нет возможности навещать участок зимой, то о материалах и конструкции теплицы стоит задуматься на этапе строительства.

Традиционно в качестве основного материала используется полиэтилен. В этом случае рекомендуется снимать пленку на зиму или укреплять конструкцию усилением каркаса и подпорками. Иначе теплица рискует оказаться на земле после первых снегопадов. Ранее популярный, но уже менее востребованный сотовый поликарбонат также недостаточно надежен.

Несмотря на большую общую толщину, он имеет тонкие наружные поверхности, что делает материал уязвимым перед обильными осадками и низкими температурами. Покрытие для теплиц из поливинилхлорида по своей прочности и морозостойкости значительно уступает монолитному поликарбонату. Внешне и даже на ощупь эти материалы очень похожи.

Но после часа пребывания на пятнадцати-двадцатиградусном морозе, обычном для российских широт, поливинилхлорид становится чрезвычайно хрупок. Монолитный поликарбонат обладает куда более значительными достоинствами. Это морозостойкость, высокая ударопрочность, отсутствие помутнения или пожелтения. Поэтому последний вариант покрытия теплиц является наиболее оптимальным.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость