СВЕЗА планирует построить новый завод ДСП к 2015 году

Совет директоров группы СВЕЗА одобрил запуск проекта строительства завода древесно-стружечных плит. Новое предприятие планируется построить на базе одного из фанерных комбинатов компании в Уральском федеральном округе. Новый завод будет ориентирован на выпуск древесно-стружечных плит и ламинированных древесно-стружечных плит евроформатов, то есть имеющих размеры 2750 на 1830 миллиметров и 2440 на 1830 миллиметров. Окончательное решение о строительстве будет принято после подтверждения размера необходимых инвестиций ведущими европейскими поставщиками оборудования. Открыть предприятие планируется в I квартале 2015 года. Его мощность составит 500 тысяч кубометров продукции в год. Выпускаемые плиты будут поставляться на рынки Урала, Поволжья и Сибири.

Решение начать производство в Уральском регионе обусловлено богатой сырьевой базой и удобным расположением относительно важнейших рынков сбыта, комментирует Сергей Коротов, руководитель древесно-стружечного направления СВЕЗА. В долгосрочной перспективе СВЕЗА планирует занять лидирующую позицию на рынках Уральского и соседних с ним регионов. Основными потребителями древесно-стружечных плит и ламинированных древесно-стружечных плит являются строительные компании.

А также производители мебели. На долю последних приходится около 90 процентов общего объема продукции. Динамика развития мебельной отрасли в регионе положительная, продолжает Сергей Коротов, ее ежегодный рост прогнозируется на уровне 10-15 процентов, что приведет к увеличению спроса на древесно-стружечные плиты.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость