Экодизайн, новый тренд или естественная потребность современного человека

Сегодня приставка эко актуальна как никогда. Стремление уставших от искусственности и высокого темпа жизни людей приблизиться к природе, жить более натуральной и искренней жизнью нашло свое отражение и в современном дизайне. Впервые появившись, термин экодизайн использовался для интерьеров, созданных с применением натуральных и пригодных к повторной переработке материалов. Но оказалось, что потребности современного человека намного шире, и многие передовые дизайнерские агентства стали рассматривать экологичность материалов лишь как один из аспектов экодизайна. Так, сотрудники московской студии Арт-лабиринт, работающей как раз в этом направлении дизайна, под экологичностью понимают создание качественной атмосферы для заказчика, сближение его с природой и с самим собой.

В своих интервью руководитель студии Татьяна Хлопенко подчеркивает, что дизайн интерьера жилого помещения должен учитывать в первую очередь личность заказчика, его потребности, привычки, ритуалы отдыха и работы. И только после детального изучения всех перечисленных аспектов можно приступать к созданию интерьера квартиры или дома. В студии разработана собственная технология умного дизайна, определяющая каждый этап взаимодействия дизайнера и заказчика с целью учесть абсолютно все мелочи, из которых затем складывается ощущение комфорта и спокойствия в доме.

Итак, давайте посмотрим на экодизайн более широким взглядом. Представим, что необходимо создать такое пространство в собственном жилье, в котором каждый предмет интерьера, каждая деталь способствовали бы отдыху и расслаблению. Каким требованиям такой интерьер должен соответствовать? Ответить на этот вопрос поможет Алексей Кулевацкий, ведущий дизайнер студии Арт-Лабиринт.

Он предлагает в первую очередь учесть такие условия, как отсутствие в интерьере лишних вещей, которые будут раздражать, использование в интерьере мебели, изготовленной исключительно на заказ, применение натуральных отделочных материалов, а также материалов, которые пригодны для вторичной переработки.

Алексей подчеркивает, что в первую очередь экодизайн есть экология ума, а затем уже забота об использовании чистых натуральных материалов. В какой-то степени, говорит он, экодизайн можно сравнить с йогой, которая объединяет душу, ум и тело с высшим сознанием, с энергетикой человека. Рассматривая экодизайн в этом ключе, мы выходим за рамки просто дизайна. Мы уже говорим о стиле жизни, способе мыслить и воспринимать окружающий мир.

Переходя от теории к практике, посмотрим, из каких кирпичиков складывается интерьер в стиле эко. Для примера возьмем гостиную. Стандартная планировка гостиной обычно предусматривает зону телевидения с обеденным столом. Но, изучая особенности жизни и привычек заказчика, дизайнер может выяснить, что именно в гостиной хозяин предпочел бы читать по вечерам, а также планировать будущий рабочий день, используя ноутбук.

Следовательно, в гостиной появляются новые зоны. Это библиотека с самостоятельным светом, полками и уютным креслом, а также небольшой рабочий уголок, где удобно работать с планами на день грядущий. Никаких лишних вещей, пылящихся сервизов или предметов, которые жалко выбросить.

Мебель изготовлена по заказу, в ней предусмотрены места для хранения часто используемых предметов. Пульта, подставки под ноутбук, любимых книг и журналов и даже очков заказчика. В интерьере только те предметы, которыми люди действительно будут пользоваться, и арт-объекты.

И, конечно, в этом доме нет места гипсокартону или ламинату. Использование такого похода есть простой путь сделать свою жизнь более простой и удобной, считают в студии Арт-Лабиринт. А начать можно уже сегодня, убрав из дома старые запылившиеся вещи и раздарив друзьям нечитаемые книги.

www.art-labirint.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость