При отделке фасадов нужно думать о красоте

В конце января 2013 года на оперативном совещании в правительстве Пензенской области губернатор Василий Бочкарёв раскритиковал внешний вид зданий, в отделке которых был использован сайдинг. На центральных улицах городов и поселков этот дешевый отделочный материал смотрится ужасно. Зачастую его используют, чтобы избежать больших затрат на капремонт фасадов. Мы должны в первую очередь думать о красоте населенных пунктов, а не о выгоде, отметил глава региона. Долгое время внешний облик российских городов формировался стихийно, но в последнее время ситуация начала стремительно меняться. Все больше муниципалитетов осознает важность этого вопроса. Новые требования выдвигаются как к давно построенным, так и к новым зданиям.

По моему убеждению, сегодня ничего не мешает требовать от застройщика соблюдать тот или иной внешний вид. Муниципалитет может это регламентировать своим порядком и правилами застройки. Цвет фасадов можно контролировать, изготовив паспорта, это ничего не стоит муниципалитету, отмечает губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Ужесточение требований в этой сфере повышает запросы и к используемым материалам. Широко применяемый ранее сайдинг далеко не всегда им может соответствовать. Своей популярностью он прежде всего обязан низкой цене. Однако дома в таком наряде выглядят невзрачно и однообразно.

Пластиковые панели обычно выпускаются только пастельных тонов, иначе поверхность может быстро выгореть. Существенным недостатком материала является и то, что его достаточно легко повредить при ударе. К тому же в состав самого распространенного винилового пластика входят токсичные соединения.

Альтернативой сайдингу являются современные решения. На многих зданиях уже можно увидеть навесные вентилируемые фасады. Эта конструкция состоит из материалов облицовки и подоблицовочной конструкции, которая крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием фасада и стеной оставался воздушный промежуток.

Чаще всего в качестве облицовки используется керамогранит, который может выпускаться в широкой цветовой гамме. Пожалуй, главными недостатками такой конструкции являются ее цена и сложность производимых работ. Более простым и привычным способом остается оштукатуривание фасада.

По этой причине мы рекомендуем приобретать не отдельные материалы, а монтировать сразу систему. Например, в состав системы Capatect входят теплоизоляционный материал, специальные шпаклевочные массы для армирования, декоративная штукатурка, фасадные краски. Все элементы тщательно подобраны друг к другу.

Это гарантирует минимальные сроки всех работ и отсутствие проблем в будущем, система долгое время не будет нуждаться в ремонте, говорит Ольга Логинова, директор по маркетингу компании CAPAROL. Особенностью подобных фасадов является ещё и их долговечность, а также возможность применять разнообразные фактуры и цвета.

Армирующие составы системы теплоизоляции Capatect содержат специальные карбоновые волокна, которые делают фасад ударопрочным, а также стойким к трещинообразованию даже при использовании темных и насыщенных цветов. Технология нанокварцевой решетки, используемая в декоративном слое системы, предотвращает загрязнение фасада, надолго оставляя его в первозданном виде, поясняет Ольга Логинова.

Благодаря этому времена серых и однообразных российских домов постепенно уйдут в прошлое. Ведь современное градостроение подразумевает яркое и разнообразное цветовое оформление фасадов и кровель, создающее единый облик города, в котором комфортно жить. Эпоха практически тотального преобладания отдельных материалов на рынке фасадов завершается. Их выбор становится все больше. И абсолютно в каждом населенном пункте есть возможность изменить свой облик к лучшему.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость