Окна влияют на отношение людей к своему жилищу

В 2012 году специалисты Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы завершили исследование удовлетворенности горожан своей жилой средой. Опрашивались петербуржцы с нижних и верхних этажей, всего около 300 человек. Выяснилось, что люди, чьи квартиры расположены на 13-м этаже и выше, чаще бывают довольны своим жильем. Респонденты назвали пять основных плюсов такой недвижимости. Это вид из окна, больше света, возможность смотреть салюты. Здесь чище воздух и лучше сон. Здесь тишина. Обратите внимание, что первые два преимущества связаны с окнами, что лишний раз подчеркивает важность этой детали интерьера. Хотя косвенно светопрозрачные конструкции имеют отношение ко всему этому списку. Открыв створку, можно наслаждаться чистым воздухом, закрыв ее, тишиной, отсутствием пыли с улицы и хорошим сном, говорит Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX.

Показательно, что основные минусы проживания на более низких этажах тоже прямо или косвенно связаны с окнами. Обитатели такого жилья недовольны видом из своей квартиры, освещенностью и звукоизоляцией, им не хватает пространства. Практически все эти недостатки устранимы. Вид на улицу можно исправить за счет некоторых дизайнерских хитростей.

Оформлять окна нужно, как мне кажется, посредством штор и прочих декорационных приемов, которые не только преобразят сам проем, но и объединят весь интерьер в единое целое. Красивый пейзаж можно сымитировать, например, фотообоями, которые снова актуальны. Или, как вариант, шторами с красивым графическим или цветным фотопринтом, комментирует частный дизайнер Наталья Толстоухова. Повысить можно и уровень звукоизоляции.

Современные пластиковые окна отлично защищают от шума. Кроме того, они помогают повысить уровень освещенности. В этих целях следует остановить свой выбор на конструкции, не имеющей перегородки посередине. Кстати, аналогичные окна подойдут и жителям верхних этажей, обеспечив самый лучший вид, поясняет Антон Богданов. Таким образом, используя разнообразные приемы, каждый имеет возможность сделать свой дом таким, чтобы в него всегда хотелось возвращаться.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость