Россияне борются за право жить в светлом настоящем

В конце ноября 2012 года в Ростове-на-Дону прошло публичное слушание по делу о строительстве многоквартирного высотного дома. Жители близлежащих зданий заявили, что высотка полностью перекроет им солнце. В этой связи встал вопрос о том, будет ли вообще реализован этот проект. Далеко не все россияне знают, что их право на место под солнцем закреплено законодательно. Речь идет об инсоляции. То есть об освещении помещения прямыми солнечными лучами. Согласно действующим нормативам, квартира должна инсолироваться минимум два часа в день. Этот показатель имеет чрезвычайно важное значение для каждого человека. В СССР нормативы инсоляции были введены как мера борьбы с туберкулезом и рахитом и средство профилактики инфекционных заболеваний. Учеными давно доказано, что солнечный свет исключительно необходим для здоровья человека. В частности, недавно установлено, что солнечный свет играет важную роль в деле предупреждения рассеянного склероза.

Основным элементом, отвечающим за поступление света в квартиру, выступают окна, точнее, стекла. Их ключевой характеристикой в этом плане является параметр LT. Он представляет собой разницу между количеством света, попадающего на окно, и света, проходящего через него. LT выражается в процентах. Чем выше значение коэффициента, тем больше света пропускает стеклопакет, поясняет Андрей Аннояров, директор по производству компании PROPLEX.

Существенную роль играет и размер светопрозрачной конструкции. В Скандинавских странах, где, как и в России, люди испытывают нехватку солнца, устанавливаются большие окна. Ряд отечественных застройщиков также учитывает данный фактор. Например, осенью 2012 года компания KR Properties презентовала офисный центр Domino в Москве. Одной из его особенностей являются увеличенные проемы окон для лучшей инсоляции.

Еще один способ максимально использовать возможности солнечного света заключаетася в монтаже безимпостных окон, то есть окон без разделения светового проема перегородкой. Такую возможность дает, например, штульповый профиль PROPLEX, предназначенный для широких систем PROPLEX-Comfort и PROPLEX-Premium, говорит Андрей Аннояров.

В особенно сложных случаях помимо окон на помощь приходят и гелиостаты. Так называют приборы, состоящие из зеркальных панелей и оснащенные небольшими моторчиками. Устройство может автоматически поворачиваться вслед за движением солнца, отражая зеркалами лучи света, которые направляются в нужную сторону. Ранее такие разработки применялись в основном в промышленности, но сейчас создаются аналогичные решения и для дома.

Например, американская компания Wikoda создала устройство под названием Sunflower. Оно работает от солнечной батареи, позволяя добавить света в своей квартире. Как известно, Россия не относится к числу стран, утомленных солнцем. Именно поэтому так важно бороться за каждый его луч всеми возможными способами.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость