Уфимская школа стала теплее за полторы недели

Осенью 2012 года здание школы номер 108 города Уфы было полностью переостеклено. Замена деревянных окон современными пластиковыми была произведена в течение 10 дней. Всего демонтировано 262 устаревшие конструкции, примерно 1013 квадратных метров. Новые изделия были изготовлены на основе профилей PROPLEX. При составлении проекта работ предполагалось, что монтаж займет не менее 23 дней. Однако по словам Николая Шобухова, заместителя директора оконной компании Арка, партнера PROPLEX в Башкортостане, произвести замену в 2 раза быстрее удалось благодаря слаженным действиям партнеров и профессионализму самой монтажной бригады. Новые окна произведены на основе трехкамерной системы PROPLEX-Optima с монтажной глубиной 58 миллиметров.

Ее сопротивление теплопередаче равно 0,79 квадратных метра на градус на ватт. Этот показатель выше, чем у стены толщиной в 3 кирпича, поясняет Михаил Телегин, директор компании PROPLEX в Уфе. Конструкции на основе такого профиля хорошо изолируют шум. Звуки с улицы едва проникают в помещения и не мешают учиться. Обычно мы предлагаем такую систему для зданий, расположенных близко к проезжей части.

Сотрудники и ученики школы уже отметили улучшение условий работы. Замена окон решила ряд проблем. Во-первых, здание приобрело совершенно другой вид, стало эстетичнее. Во-вторых, если раньше в помещениях было прохладно, то теперь температура заметно повысилась. И ученики, и родители, и педагоги почувствовали изменения, делится директор школы Татьяна Галяпо.

Остекление проводилось в рамках программы модернизации российской системы общего образования. Помимо монтажа новых окон была произведена замена дверей, старой электропроводки и освещения. Поставлены современные энергосберегающие лампы, установлены дополнительные светильники. Кроме того, выполнен капитальный ремонт спортивного зала.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость