Компания Данфосс начала производство распределительных шкафов заводской сборки

Компания Данфосс запустила в производство новый для российского рынка продукт. Это шкаф с узлом присоединения квартирной системы отопления ШКСО-1 Danfoss. Распределительный шкаф ШКСО-1 Danfoss предназначен для применения в квартирных системах отопления с горизонтальной двухтрубной разводкой и выполняет функции поквартирного распределения теплоносителя в системе отопления, гидравлической балансировки системы, а также поквартирного учета тепловой энергии. За гидравлическую балансировку системы отопления и сокращение расхода тепловой энергии на 10-15 процентов отвечает регулятор постоянства перепада давлений, автоматический комбинированный балансировочный клапан AB-PM. Он поддерживает требуемый перепад давления на радиаторных терморегуляторах во всем диапазоне изменяющихся нагрузок и ограничивает предельный расход.

Встроенный ультразвуковой теплосчетчик Sonometеr 1100 обеспечивает учет теплопотребления для каждой квартиры и возможность диспетчеризации через дополнительные модули связи. Данный подход является наиболее прогрессивным в развитии отопительной инженерии, считает Валерий Карпов, главный специалист технического отдела по отоплению института Моспроект. Он одновременно решает задачи гидродинамики и повышения надежности системы отопления. По этому пути идут и другие компании, но Данфосс, как всегда, впереди.

ШКСО–1 Danfoss предназначен специально для российского рынка. Он собран и протестирован в заводских условиях, поэтому его необходимо только установить и подключить к системе. По словам Александра Дубнякова, руководителя направления Радиаторные терморегуляторы компании Данфосс, применение ШКСО–1 экономит время сразу нескольких специалистов. Проектировщика за счет применения готового изделия заводской сборки вместо расчета и компоновки каждого элемента узла, а также специалиста по монтажу.

На одно резьбовое соединение уходит 15 минут, следовательно, на сборку аналогичного продукта на месте потребовалось бы около трех часов. Плюс время на подключение к отопительной системе. Кроме того, мы предлагаем бесплатно программу Данфосс СО и полную техническую поддержку, делится своими соображениями Александр Дубняков, Данфосс. Наличие в распределительном шкафу теплосчетчика Sonometеr 1100 обеспечивает индивидуальный учет фактического теплопотребления для каждой квартиры.

У Sonometеr 1100 очень хорошие показатели, он начинает учитывать теплопотребление при расходе от 6 литров час, высказал свое мнение Виталий Сасин, начальник отдела отопительных приборов и систем отопления НИИ сантехники, директор научно-технической фирмы Витатерм, член Президиума НП АВОК. Применение ультразвукового метода является весьма перспективным и правильным направлением.

В рамках мероприятия специалисты компании представили еще несколько энергосберегающих новинок. В их числе универсальный счетчик-распределитель INDIV-5R для индивидуального учета тепловой энергии в домах с вертикальной разводкой системы отопления и прибор PFM 5000 для измерения перепада давления, расхода и температуры.

В этом приборе в качестве вычислительного блока используется любой смартфон с операционной системой Android. А также запорно-регулирующий кран JiP BABV. С появлением такого крана исчезает необходимость применения в системе теплоснабжения двух устройств, достаточно балансировочного крана, в который интегрирована функция перекрытия потока.

На мероприятии присутствовали Анджей Крамер, вице-президент Департамента термостатики Global Danfoss, Михаил Шапиро, генеральный директор Данфосс в России, а также гости, представители Моспроект, МНИИТЭП, СантехНИИпроект, Межрегионсоюзэнерго, НИИ сантехники и других проектных и строительных организаций.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость