Солнечный зайчик стал объектом внимания посла

14 ноября 2012 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в России Том Рисдаль Йенсен и Генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге Клаус Серенсен по приглашению компании Экоклимат, партнера Данфосс в Томской области, посетили Солнечный зайчик, первый в Томске энергоэффективный детский сад класса А. Это уникальный для российского бюджетного сектора объект. Отопление и ГВС полностью обеспечиваются за счет геотермальных источников энергии. Неудивительно, что именно этот проект удостоился особого внимания посла Дании, страны–рекордсмена в вопросах энергосбережения. Мы вместе с нашими партнерами гордимся тем, что датские энергосберегающие технологии демонстрируют свой эффект в Сибири, комментирует Павел Журавлев, заместитель генерального директора компании Данфосс.

Данный детский сад построен и введен в эксплуатацию в 2012 году. По окончании строительства объекту был присвоен самый высокий в мире класс энергоэффективности, класс А. Ограждающие конструкции детсада утеплены, для системы теплоснабжения, отопления и ГВС использованы геотермальное тепло и тепловой насос. Теплый водяной пол позволил обеспечить максимальный уровень комфорта и энергосбережения в этом дошкольном учебном заведении.

Зимы в Томске холодные, но система уже показала себя отлично. Тепловые насосы обеспечивают не только теплоснабжение и ГВС, добывая геотермальную энергию, они работают еще и летом, на охлаждение и поддержание комфортной температуры в помещениях сада. Благодаря чему не нужно оплачивать счета за дорогостоящую энергию, необходимую для работы кондиционеров, добавляет Вера Антонова, заведующая данным муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением. Центром развития ребенка, детским садом номер 83 города Томска.

Визит датской делегации на объект состоялся в рамках XV Томского межрегионального конгресса Энергосбережение 2012, что прошел с 14 по 16 ноября 2012 года. Участниками и партнерами в этом году стали представители крупного российского и зарубежного бизнеса, а также государственные организации. В рамках конгресса проведен ряд круглых столов, конференций и деловых переговоров.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость