Больше и лучше, новая концепция производства группы СВЕЗА

Костромской фанерный комбинат Фанплит входит в состав группы СВЕЗА. За 10 месяцев 2012 года комбинат увеличил объем выпуска фанеры на 13 процентов. Результат достигнут благодаря внедрению системы постоянного совершенствования. К маю 2013 года все комбинаты группы СВЕЗА перейдут на новые принципы ведения операций. Выбор между количеством и качеством, вечными конкурентами в борьбе за ресурсы, неизменно встает перед каждой компанией, говорит Сергей Стенин, директор по операциям группы СВЕЗА. Однако бизнес-концепция, реализацию которой мы начали на комбинате Фанплит, ставит в прямую зависимость одно от другого. Теперь, концентрируясь на качестве продукта, мы в то же время получаем повышение эффективности.

Система постоянного совершенствования представляет собой особую философию ведения бизнеса, направленную на непрерывный поиск возможностей улучшения условий труда, увеличение скорости производимых операций, устранение факторов, мешающих работе. Отличительной особенностью этого подхода является отсутствие необходимости значительных разовых инвестиций и глобальных перестроек деятельности предприятия.

Бережливое и разумное производство означает борьбу с потерями, перепроизводством, лишними отчетами, поиском инструмента на рабочем месте, простоями из-за отсутствия сырья и тому подобными факторами, за которые не должен платить клиент, считает руководитель проекта Иван Глинкин. Результаты внедрения системы на комбинате Фанплит превзошли ожидания. Цель увеличить объемы выпуска на 13 процентов до конца 2012 года была достигнута на 2 месяца раньше.

Система постоянного совершенствования стартовала на комбинате в январе 2012 года. Для реализации программы из сотрудников комбината было отобрано 14 человек. Своего рода навигаторов, чья миссия состояла в том, чтобы вовлекать в процесс весь коллектив предприятия. От рабочего до директора.

Одной из самых интересных задач навигаторов стало снижение времени простоя цеха лущения. На Фанплите это время составляло 340 часов. В ходе анализа выяснилось, что основной причиной потери времени являлось качество древесины, поставляемой биржей сырья.

После обсуждения проблемы было принято решение выпиливать дефекты древесины ещё на этапе раскряжевки и часть сырья сразу отправлять в цех производства древесно-стружечных плит. В результате расход сырья увеличился, но на изготовление шпона теперь направляется древесина более высокого качества. Время простоя цеха лущения сократилось на 60 процентов.

Опрос сотрудников комбината показал, что многие из них почувствовали на себе позитивное влияние программы. Введение новой системы поощрения позволило увеличить заработную плату, а встречи с рабочими и использование досок визуализации повысили вовлеченность сотрудников в процесс улучшения работы комбината. Цель состои в том, чтобы сделать группу СВЕЗА уникальной компанией в индустрии древесных плит, работающей с максимальной эффективностью, подытожил Иван Глинкин.

www.sveza.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость