Пожароустойчивость и теплоэффективность стали приоритетами при оформлении фасада жилого комплекса Гагарин Плаза 1

Проектная группа жилого комплекса Гагарин Плаза 1, который готовится к сдаче в эксплуатацию в Одессе, на этапе перепроектирования приняла решение использовать навесные вентилируемые фасады, чтобы обеспечить высокий уровень теплоизоляции и пожароустойчивости двух зданий комплекса. Такое решение было принято в связи с тем, что при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома через стены теряется самый большой объем тепла, до 40 процентов. Качественное утепление стен позволяет сокращать расходы на отопление зимой и охлаждение внутренних помещений летом. Именно поэтому была сделана ставка на навесные вентилируемые фасады, которые гарантируют повышение теплоэффективности здания за счет использования свойств воздуха как теплоизолятора.

В интервью Odessa Business News доктор технических наук, первый проректор Одесской государственной академии строительства и архитектуры профессор Евгений Клименко пояснил принцип действия навесных вентилируемых фасадных систем. Сначала монтируется алюминиевый каркас, затем прокладывают минеральноватные плиты для утепления, потом гидроизоляцию. На завершающем этапе устанавливают экраны из алюминиевого сплава. Фасад вентилируется за счет воздушной прослойки между теплоизоляцией и облицовкой. По сути, это температурный буфер, препятствующий потерям тепла.

Минеральноватные плиты, которые используются в навесных вентилируемых фасадах в качестве утеплителя, не горят. Это особенно важно для жилых комплексов высотой в 20 и более этажей. Конкуренцию минеральной вате составляет горючий и токсичный пенополистирол. По причине участившихся пожаров в жилых высотках ведущие российские строительные компании сегодня массово отказываются от его использования для наружного утепления. В Украине новые жилые дома по-прежнему утепляют пенополистиролом, часто с грубым нарушением строительных норм, то есть не прокладывая минеральную вату по периметру дверных и оконных проемов.

Около половины украинских строений, возведенных с использованием навесных фасадных систем, это деловые и торговые центры, гостиницы и спортивные комплексы. Это дорогие коммерческие объекты, арендаторы которых предъявляют высокие требования к эксплуатационным качествам здания. Облицовка жилых комплексов навесными фасадами, это редкость, так как требует больших затрат по сравнению с общепринятыми мокрыми фасадами. Монтаж навесных вентилируемых фасадов на двух 22-этажных зданиях жилого комплекса Гагарин Плаза 1 в Одессе завершается. Срок эксплуатации фасадных систем превышает 50 лет.

www.gagarinplaza.info

©1995-2024 Строительство и недвижимость