Датская делегация посетила XV межрегиональный конгресс Энергобережение-2012

С 14 по 16 ноября в рамках XV межрегионального конгресса Энергосбережение-2012 в Томске прошла российско-датская конференция по энергосбережению и энергоэффективности. Мероприятие было организовано Посольством Королевства Дания совместно с Датским советом по центральному теплоснабжению при участии ведущих компаний Королевства. 15 ноября на пленарном заседании конгресса "Переход России на зеленую экономику: стратегические приоритеты и первоочередные шаги" датские специалисты по энергосбережению представили свою концепцию централизованного теплоснабжения будущего. На конференции вместе со своими российскими коллегами они обсудили концептуальные и технические вопросы энергоэффективности.

Опыт датчан достоин подражания. На сегодняшний день Дания занимает лидирующие позиции в мире в сфере эффективного использования энергии. Его энергопотребление продолжает сохраняться на уровне 1980 года, в то время как экономика страны выросла на 78 процентов. В этот же период времени объемы использования возобновляемых источников энергии увеличилась в пять раз. Столь поразительные результаты не могли быть достигнуты без опыта ведущих компаний.

Например, одним из лидирующих датских концернов в сфере энергосбережения является GRUNDFOS. Специалисты компании принимали непосредственное участие в принятии новой Директивы Евросоюза, призванной повысить уровень энергоэффективности. Специалистами, в том числе и концерна GRUNDFOS, были предложены, а Евросоюзом одобрены новые требования к циркуляционным насосам. С 2013 года все циркуляционные насосы с мокрым ротором должны иметь индекс энергетической эффективности не более 0,27. С 2015 требования станут еще выше.

На насосное оборудование приходится до 20 процентов мирового потребления электричества, говорит Денис Крюков, региональный представитель компании GRUNDFOS в Сибирском регионе. Экономия энергии при замене стандартной техники на энергоэффективную, например, одного циркуляционного насоса категории D таковым категории А, по европейской статистике, в год составляет более 400 киловаттчасов. А если заменить все неэффективные насосы в системах теплоснабжения города, ежегодная экономия составит миллионы рублей. При этом окупаемость современного оборудования всего 2-3 года.

В ходе работы конгресса прошл ряд круглых столов на следующие темы. Это энергосбережение и научно-технические проблемы современного энергетического сектора, интеграция науки, образования, высоких технологий для реализации энергосберегающей политики, научно-техническое сотрудничество с фондом "Энергия без границ, развитие возобновляемых источников энергии и энергоэффективные проекты и технологические решения в строительстве жилья социального и коммунального сектора.

В рамках мероприятия было открыто несколько специализированных выставок. Это "Энергосбережение. Энергетика. Электротехника", "Энергосбережение в социальной сфере и ЖКХ", "Газоснабжение". На экспозициях все желающие могли познакомиться с новыми технологиями. В российско-датской встрече принимали участие компании GRUNDFOS, Danfoss, Kamstrup, Aalborg Engineering, Era-Power, Logstor, SPX Flow Technology.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость