Качество монолитных работ на Загорской ГАЭС-2 подтверждено немецкими экспертами

В соответствии с договором на проведение технической экспертизы, заключенным между Загорской ГАЭС-2 и немецкой группой компаний TÜV SÜD, разработана система контроля качества возведения железобетонной облицовки напорных водоводов. Монолитные работы идут с использованием уникальной опалубки PSK-Aqueduct и других опалубочных систем PSK и МСК с березовой фанерой СВЕЗА. Эксперты из Германии провели анализ бетона для сооружения напорного водовода второй очереди Загорской ГАЭС, а также технологий его укладки. Результаты были признаны соответствующими требованиям заказчика. Строительные работы на объекте ведет группа компаний ПромСтройКонтракт.

На таком ответственном объекте, как ГАЭС, к прочности конструкций предъявляются особенно высокие требования из-за повышенных нагрузок при последующей эксплуатации, говорит Геннадий Минкин, специалист ПромСтройКонтракт. Без качественной опалубки невозможно обеспечить точность геометрии и гладкость поверхности железобетонных сооружений. Вторым важным фактором является марка бетона. Здесь используется высокопрочный самоуплотняющийся состав.

Основной корпус гидроаккумулирующей электростанции, реверсивный водоприемник, напорная грань дамб и фундамент напорных водоводов построены при помощи мелкощитовой опалубки МСК, балочно-ригельной PSK-Classic и балочно-рамной PSK-CUP систем опалубки с поверхностью из ламинированной фанеры СВЕЗА.

Инженеры подрядной организации сконструировали уникальную катучую гидравлическую опалубку PSK-Aqueduct для строительства напорных водоводов Загорской ГАЭС-2. При разработке были использованы немецкие и шведские технологии. От одной зоны к другой новая опалубка перемещается по рельсам при помощи гидравлических лебедок.

Такое решение исключает необходимость сверления отверстий под крепления при сборке-разборке системы после каждого цикла, что значительно сокращает время работ. PSK-Aqueduct позволяет бетонировать захватками по 8 метров отдельные участки трубы диаметром 7,5 метра и длиной 725 метров.

Строительство ведется в непосредственной близости к водоему и при почти 100-процентной влажности. Поэтому влагостойкость есть одно из ключевых свойств, предъявляемое к материалам. Почти все сооружения на этом объекте построены при помощи опалубки с ламинированной фанерой СВЕЗА. Березовая фанера обладает повышенной влагостойкостью, она не разбухает и не деформируется при должном обращении.

Используются только проверенные и качественные материалы, которые обеспечивают должный уровень проведения монолитных работ. На Загорской ГАЭС-2 высокий уровень качества строительства уже подтвержден группой компаний TÜV SÜD, мировым экспертом в сфере испытаний и сертификации промышленных объектов.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость