Пожарные системы сигнализации с модульной архитектурой и поддержкой Ethernet

Новые модульные приемно-контрольные панели Bosch FPA-5000 предназначены для организации системы пожарной сигнализации крупных и территориально-распределенных объектов с использованием технологий CAN и Ethernet. Эти панели имеют цветной сенсорный дисплей для локального управления и позволяют подключать внешние клавиатуры и дисплеи для удаленной работы с ПКП. Чтобы программировать пожарные системы на базе FPA-5000, в комплект поставки каждой панели входит русифицированное программное обеспечение FSP. Кроме того, FPA-5000 могут быть интегрированы с системами оповещения Bosch, работать в составе системы управления зданием.

Создание на базе Bosch FPA-5000 сложных систем сигнализации на территориально-распределенных и высотных объектах стало возможным благодаря поддержке ими технологий CAN и Ethernet. Интерфейсы CAN интегрированы в контроллеры пожарных панелей и позволяют объединять необходимое число ПКП, до 32, в сеть с единым управлением, причем в рамках сети их можно разбивать на логические группы или назначать в качестве локального или сетевого узла.

Более того, несколько сетей CAN можно объединять высокопроизводительной оптоволоконной магистралью Ethernet и таким образом создавать крупные пожарные системы, состоящие из панелей Bosch, значительно удаленных друг от друга. Такие системы востребованы и в аэропортах, и на многих промышленных предприятиях.

Интерфейс пользователя в новой версии пожарной панели FPA-5000 стал более удобным и интуитивно-понятным. Он полностью русифицирован, выводится на большой цветной сенсорный дисплей и позволяет получать информацию о состоянии системы в полном объеме, а также осуществлять быстрое и безошибочное управление через встроенное меню.

При этом все обновления интерфейса могут быть загружены в пожарные системы во время их эксплуатации с помощью компьютера, подключенного локально или дистанционно. Для управления системой Bosch с удаленного рабочего места оператора используется выносной дисплей с тем же пользовательским интерфейсом.

Модульная архитектура FPA-5000 значительно облегчает процесс построения пожарной сигнализации, а также дальнейшее расширение системы и ее обслуживание. При этом каждая панель поддерживает до 46 различных модулей. Для подключения кольцевых шлейфов, входов-выходов, оповещения, индикации. А также их горячей замены, click-and-go.

Более того, для бесперебойной работы пожарные системы Bosch позволяют резервировать шлейф с помощью дополнительного функционального модуля, поэтому при выходе из строя одного модуля другой автоматически возьмет управление оборудованием на себя.

Эффективным инструментом программирования и проектирования системы пожарной сигнализации Bosch является специализированное программное обеспечение Fire System Designer, которое поставляется с ПКП FPA-5000 бесплатно.

Через интерфейсы этого программного обеспечения проектировщики могут достаточно быстро моделировать пожарные системы и составлять перечень необходимого оборудования, включая аккумуляторы и соединительные кабели. Более того, FSD позволяет выполнить проверку уже созданной спецификации системы и таким образом на раннем этапе проектирования обнаружить, есть ли в ней недостатки и несоответствия. А также осуществляет оценку стоимости всех устройств.

Интеграция панелей Bosch с системой управления зданием Building Integration System осуществляется по интерфейсу Ethernet через OPC-сервер. Кроме того, с помощью программного обеспечения BIS можно интегрировать в системы оборудование и других производителей. В этом случае сторонние пожарные устройства выступают в качестве OPC-клиентов, а BIS в качестве OPC-сервера.

Для интеграции с системой управления зданием пожарные системы FPA-5000 необходимо доукомплектовать специально предназначенной для этого картой. Также возможно подключение этих панелей к системе речевого оповещения Bosch EVAC через последовательный интерфейс.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость