LR Arkhitects создали здание школы города Браво-Кондро в креативном цветовом решении

Интересное решение в архитектуре и дизайне интерьеров школы, сочетающее лаконичность и яркость, нашли бельгийские архитекторы. Компании LR Arkhitects, которая создала новый образ школы в городке Браво-Кондро, удалось построить вполне современное здание, которое удивительным образом сочетается с окружающими зданиями и позволяет экономить значительные средства на отопление. Школа гармонирует с традиционными постройками, например, с церковью, к которой она примыкает, и при этом полностью соответствует тенденциям, требующим от зданий для детей яркости красок, обилия света и оригинальности. Этот опыт привлек внимание многих известных дизайнеров России.

Самым неожиданным решением в этом проекте является школьный коридор, который находится снаружи здания и представляет собой стеклянную террасу, открытую дневному свету. Основной цвет здания серый. Казалось бы, куда уж скучнее. Однако вставки разных цветов позволяют зданию выглядеть одновременно элегантно и игриво.

Такие решения весьма актуальны для российских коттеджных поселков. Хотелось бы, чтобы дизайн загородных резиденций владельцев, с одной стороны, не вступал в эстетическое противоречие со зданиями школы, детского сада, спортивного центра. А с другой, чтобы здание школы или детского сада было привлекательным для ребенка.

И не только стилем преподавания и атмосферой, но и архитектурой. Психологи считают, что включение ярких цветов в дизайн интерьеров и отделку здания положительно влияет на позитивное отношение ребенка к учебному заведению. А обширное остекление уменьшает депрессивные тенденции и усталость к концу учебного дня.

Ведущие российские дизайнеры тоже оценивают предложенное решение весьма высоко. Руководитель студии дизайна Арт-Лабиринт Татьяна Хлопенко полагает, что архитекторам удалось лаконично соединить современную пристройку и старое здание школы. Облицовка здания в виде рыбьей чешуи гармонично перекликается с кирпичной кладкой фасада церкви.

Удачным решением является и ярко-зеленое окаймление южного фасада. За счет того, что общий архитектурный элемент присутствует и в старой, и в новой частях здания, возникает эффект их объединения в единый объект. Для российского рынка подобные решения могут быть интересны еще и потому, что количество солнечных дней на большей части территории страны невелико.

Поэтому перед дизайнерами всегда стоит практическая задача создания баланса между оптимальным энергопотреблением и максимальной освещенностью за счет использования естественного света. С этой точки зрения, решение, предложенное бельгийскими коллегами, весьма удачно.

www.art-labirint.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость