Металл Профиль разработала первые в России стены для промышленных объектов

Группа компаний Металл Профиль запустила производство сэндвич-панелей Industrium. Новинка предназначена для объектов металлургической, химической, добывающей и перерабатывающей промышленности. Востребована там, где нужны ограждающие конструкции повышенной износостойкости. В облицовке новых панелей используется инновационное полимерное покрытие Colorcoat HPS200 Ultra производства Tata Steel толщиной 200 микрон, что в 8 раз превышает толщину стандартного покрытия. Его антикоррозийные свойства соответствуют высшей категории CPI5 европейского стандарта. Устойчивость панелей Industrium к агрессивной природной и техногенной среде, а также механическим повреждениям обеспечивают утолщенная краска и грунтовочный слой, содержащий большое количество антикоррозийных пигментов.

Алюмоцинковый сплав гарантирует высокую прочность и долговечность, благодаря чему материал можно применять на очистных сооружениях и электростанциях. Стены промышленных предприятий подвергаются воздействию как внешней среды, так и специфических факторов. В производстве используют агрессивные химикаты – кислоты и растворители, которые, попадая на элементы здания, разъедают их.

Даже регулярная влажная чистка влияет негативно, способствуя образованию ржавчины, комментирует Сергей Якубов, руководитель департамента "Фасадные системы и ограждающие конструкции" группы компаний Металл Профиль. С целью увеличения срока службы промышленных объектов начата разработка специальных стеновых панелей.

Сталь для их облицовки разработала британская компания Tata Steel, входящая в пятерку ведущих мировых производителей стали. Натурные и ускоренные лабораторные испытания нового покрытия показали превосходную стойкость к коррозии и царапинам.

Цветовая палитра Industrium состоит из 40 цветов, от светлой до темной гаммы, металлических и матовых оттенков. Панели выпускаются двух видов, трехслойные клееные и поэлементной сборки. В качестве утеплителя может быть использована минеральная вата или пенополиуретан. В зависимости от условий эксплуатации объекта и комплектации сэндвич-панелей Металл Профиль и Tata Steel предоставляют гарантию на стойкость к коррозии до 15 лет.

Трехслойные сэндвич-панели для стен подмосковного завода Danfoss были выбраны датскими архитекторами не только за прекрасный внешний вид, но и прежде всего за энергоэффективность. Ведь качественная стена без щелей и зазоров способствует сбережению тепла и снижению энергозатрат, рассказывает Владимир Ермолаев, главный инженер производственно-складского и офисного комплекса компании Danfoss в России.

Правда, есть и свои минусы. Приходится внимательно следить, чтобы оборудование не контактировало со стенами. В противном случае сложно гарантировать их сохранность. Появление специальных панелей для производственных объектов увеличит безремонтный срок службы здания, что значительно облегчит жизнь собственникам промышленных производств и сократит эксплуатационные расходы.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость