Экспонатам нового музея Ильи Глазунова не страшны капризы погоды

Для теплоизоляции здания применялась фасадная система Caparol Capatect Classic. Благодаря такому решению уменьшается износ конструкций в результате атмосферных и климатических воздействий. Систему Caparol Capatect Classic можно сравнить с термосом. Летом она помогает сохранять прохладу в помещении, а зимой, наоборот, не дает теплу уходить. При этом фасад дышит, он паропроницаемый, влага не собирается внутри здания, говорит Вадим Пащенко, специалист компании Caparol.
Идеальным условием сохранности экспонатов является поддержание единого температурно-влажностного режима в залах и хранилище музея. Этого легко добиться, если здание имеет надежную систему теплоизоляции. При любой отрицательной температуре наружного воздуха и нормально функционирующем отоплении точка росы находится внутри утеплителя.
А так как наружная отделка системы защищает теплоизолирующие плиты от проникновения в них влаги, лед в утеплителе не образуется. Стены здания всегда находятся в плюсовой температуре и сухом состоянии, чем обеспечивается сохранность и внутренней отделки, и, самое главное, музейных экспонатов, говорит Вадим Пащенко.
Все декоративные элементы выполнены с применением системы Caparol Capatect Carbon, которая может выдержать удары силой до 60 ньютонов. Декоративные элементы являются наиболее уязвимыми и нуждаются в дополнительной защите. Именно поэтому было принято решение сделать их прочнее с помощью системы Capatect Carbon.
Внешний вид фасада полностью продумывал сам Илья Глазунов, начиная от цвета и заканчивая расположением декоративных элементов. В настоящее время полностью закончены работы по утеплению фасада и идет формирование выставочных залов. Планируется, что первых посетителей музей сможет принять уже в конце этого года.
www.caparol.ru


