Человек-паук поможет держать здания в чистоте

Летом 2012 года окна высотного отеля Sheraton 5* в Шанхае стали чистить люди в костюме Человека-паука. Менеджмент гостиницы пошел на этот шаг из-за жалоб постояльцев. Их смущали мужчины с инструментами в руках за панорамными окнами. Мойщики в эпатажных костюмах, напротив, вызвали положительную реакцию у гостей отеля. Большая площадь остекления фасада является характерной особенностью современных зданий. Их владельцам нужно обязательно проводить периодическую очистку светопрозрачных конструкций. И если в пятизвездочных гостиницах важную роль играет даже форма персонала, то во всех остальных зданиях прежде всего обращается внимание на технические нюансы.

Например, герметик, который находится между стеклом и рамой, от сильного давления при чистке напором струи или путем применения определенных химикатов может разрушиться. В результате появляются протечки. Поэтому следить за чистотой фасадов должны специализированные компании, имеющие все необходимые знания и оборудование, говорит Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX.

Существует несколько способов очистки. Окна в малоэтажных зданиях можно помыть с помощью стандартных щеток и специальных инструментов с Т-образным грифом и муфтой на наконечнике. Также активно применяются специальные аппараты, подающие воду под давлением.

Для очистки светопрозрачных конструкций в высотных зданиях часто привлекают промышленных альпинистов. Но гораздо эффективнее использовать для этих целей фасадомоечные машины. Они представляют собой подъемные механизмы, люльки или краны, которые могут передвигаться по рельсам. Подобное оборудование установлено в офисном здании Газпрома в Москве.

Задумываться о таких системах надо еще на этапе проектирования здания. В целом уже на начальной стадии строительства нужно учитывать фактор чистоты. Сегодня существуют так называемые самоочищающиеся стекла. Благодаря специальному покрытию на них не образуются разводы от дождя.

Уменьшить вероятность появления грязи можно и с помощью иных решений. Например, уникальная конструкция штапика ПВХ-профиля PROPLEX обеспечивает бесступенчатое сопряжение с другими профилями. В результате грязь не скапливается на стыке, поясняет Антон Богданов.

Но разработчики решений в области очистки стеклянных фасадов не останавливаются на достигнутом. Недавно швейцарская компания Sebot выпустила серию верхолазных роботов, способных производить очистку в любых условиях, даже при сильном ветре.

Периодически нуждаются в уходе не только светопрозрачные конструкции, но и сами фасады, ведь именно они определяют облик города. В Европе их очищают в среднем четыре раза в год. В России сегодня тоже есть специализированные клининговые компании, готовые освежить кирпичные, каменные, отштукатуренные и любые иные стены. Ограждения очищаются от высолов, пыли, копоти, пятен.

Широкую популярность в настоящее время получила технология мягкого бластинга. Очищаемая поверхность обрабатывается мощной струей воздуха с мягким неабразивным материалом. Данная технология позволяет быстро очищать фасады любых типов от различных загрязнений.

Не исключено, что уже в ближайшем будущем здания получат иммунитет от негативного воздействия внешней среды. Во Франции уже разработано покрытие с содержанием наночастиц диоксида титана. При попадании на покрытие солнечных лучей начинается фотокатализ. Частицы грязи и пыли выступают на поверхность, а затем просто смываются дождем.

При нанесении такого покрытия на стены последние будут следить за своим внешним видом самостоятельно. Итак, современные технологии позволяют очистить любое здание. А если проявить при этом немного фантазии, то сам процесс очистки можно сделать приятным и веселым для окружающих.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость