Громкоговорители системы пожарного оповещения LC1 и LC4 для любых условий

Громкоговорители серий LC1 и LC4 производства Bosch Security Systems изготавливаются из термостойких элементов и выделяются повышенной живучестью при работе в системах оповещения о пожаре и эвакуации людей. Среди моделей серии LC1 особо выделяется громкоговоритель LC1-WC06E8, который имеет модульную конструкцию, номинальную мощность 6 ватт и способен работать в помещениях с высоким уровнем влажности, хлора и солей. Если система пожарного оповещения требует максимально большой зоны покрытия и равномерного распределения звука при минимальном числе громкоговорителей, специалисты Bosch рекомендуют использовать серию LC4, которая базируется на инновационной акустической технологии и обеспечивает диапазон воспроизводимых частот от 65 герц до 20 килогерц.

Громкоговорители названных серий представляют собой универсальные устройства системы оповещения, которые можно использовать как для передачи информационных, в частности, рекламных сообщений, так и для экстренного и аварийного оповещения и эвакуации людей. Каждая из моделей обеих серий снабжена термальным предохранителем и проводкой, устойчивой к высоким температурам.

Благодаря этому система пожарного оповещения сохраняет целостность и работоспособность даже при повреждении отдельных ее элементов при использовании модулей контроля линии динамиков. Более того, громкоговорители обеих серий равномерно распределяют звук по объему помещения, имеют более широкий диапазон покрытия и обеспечивают хорошую разборчивость речи и высокое качество воспроизводимой музыки.

Серия LC1 представлена пятью моделями, различающимися между собой мощностью, углами раскрытия и уровнем звукового давления для работы в составе системы голосового и пожарного оповещения на объектах с различной архитектурой. При этом три модели относятся к группе конусных громкоговорителей с номинальной мощностью 6 ватт каждый, а две к коаксиальной на 12 и 24 ватта.

Все модели серии имеют одинаковый размер решетки и могут использоваться в комбинации с одними и теми же монтажными аксессуарами, благодаря чему система пожарного оповещения организуется максимально эффективно. Следует отметить, что конструкция моделей LC1 позволяет монтировать их накладным или врезным способом. Например, установка громкоговорителя в фальшпотолок может осуществляться при помощи монтажной скобы LC1-MMSB, а на твердую поверхность при использовании LC1-CSMB.

Для организации системы оповещения в помещениях с экстремальными условиями эксплуатации Bosch предлагает использовать громкоговоритель LC1-WC06E8, который способен безотказно работать в условиях с высоким уровнем влажности, солей и хлора. LC1-WC06E8 соответствует стандарту IEC 68-2-11Ka по устойчивости к соли и стандарту IEC 60068/2-60 по устойчивости к хлору.

При установке LC1-WC06E8 в монтажные корпуса LC1-MFD, LC1-CMR или LC1-CBB степень его пылевлагоустойчивости достигает IP33, поэтому система пожарного оповещения на базе этих громкоговорителей может быть развернута в производственных цехах предприятий различных областей промышленности.

Серия громкоговорителей LC4 предназначена для работы в системах оповещения помещений с ограниченным пространством, поскольку все модели имеют компактные размеры и рассчитаны на утопленный монтаж в потолки толщиной от 5 до 50 миллиметров, в том числе на низкие подвесные потолки.

Благодаря конструктивным особенностям эти громкоговорители наиболее эффективно использовать в составе системы пожарного оповещения небольшого отеля либо офисного здания с невысокими подвесными потолками. В состав серии входят три модели, мощностью 6 ватт, это LC4-UC06E, 12 ватт, LC4-UC12E, и 24 ватта, LC4-UC24E, которые отличаются широким углом диаграммы направленности и обеспечивают покрытие большей площади помещения, за счет чего расходы на систему эвакуации сокращаются.

Инновационная акустическая технология CosCone, реализованная во всех громкоговорителях для оповещения серии LC4, значительно увеличивает угол диаграммы направленности и диапазон воспроизводимых частот, что позволяет системе пожарного оповещения обеспечивать равномерное частотное покрытие и более высокое качество воспроизведения речи и музыки.

Кроме того, громкоговорители LC4 предусматривают возможность их крепления в металлический противопожарный колпак, который поставляется отдельно и продлевает работоспособность громкоговорителя в условиях активной пожарной обстановки.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость