Окна помогают сменить обстановку

Немецкий архитектор Ван Бо Ле-Менцель спроектировал самый компактный передвижного дом в мире. Его площадь составляет всего 1 квадратный метр. Объект оснащен дверью с замком, вмонтированными лампами, матрасом и стулом. Ключевой деталью этого строения является окно. Когда конструкция находится в вертикальном положении, оно выполняет свою прямую функцию, позволяя любоваться открывающимися видами. Если же повернуть дом на бок, окно становится зенитным фонарем. Проект показал, что в зависимости от расположения, формы и размера окна интерьер помещения может кардинально меняться. Если же говорить о более традиционных жилищах, то достичь этого можно за счет изменения формы светопрозрачной конструкции.

Одно большое круглое окно само по себе без каких-либо дополнительных приемов способно стать акцентом любого дома. Современные технологии изготовления ПВХ-профилей позволяют создавать конструкции любой геометрической формы, поясняет Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX.

Колоссальное влияние на интерьер оказывает и размер окон, самые большие из которых получили название панорамных. Они не просто дают возможность любоваться окружающими видами, но зрительно увеличивают помещение. Данный способ активно используют в Японии, где традиционно строят очень компактные жилища. Например, недавно в Осаке был возведен дом, в котором ни одна из квартир не превышает двух метров в ширину. Архитекторы предусмотрели в проекте огромные окна от пола до потолка, благодаря чему помещения кажутся больше.

При использовании таких конструкций в России нужно помнить о холодном климате. По всему периметру больших стекол в пол должны быть вмонтированы конвекторы, образующие теплую завесу и препятствующие тем самым проникновению холодного воздуха. А между стеклами должен быть закачан инертный газ, например, аргон, утверждает Наталья Картавцева, директор департамента продаж девелоперской компании ОПИН. Панорамные окна в основном являются прерогативой обладателей частных домов.

В многоквартирном здании при желании иметь такую конструкцию понадобятся многочисленные согласования. Устройство новых окон, изменение размеров уже существующих относится к реконструкции фасада здания. Согласование таких работ есть обязательная процедура для юридических и физических лиц по отношению к жилым и нежилым помещениям. Есть более простой путь. Например, окна в безимпостном варианте. В этом случае отсутствует перегородка посередине окна. За счет этого световой проем визуально выглядит больше, говорит Антон Богданов.

Визуально увеличить размер окна можно и благодаря шторам светлых пастельных оттенков с вертикальными полосами. Ни в коем случае не стоит покупать громоздкий ламбрекен, который, напротив, работает на зрительное уменьшение. Желание поменять что-либо в интерьере периодически возникает у каждого человека. И сделать это можно не только с помощью перестановки мебели или переклейки обоев. Современные окна хорошо демонстрируют, что также подходят для всех любителей перемен.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость