Россия учится добывать энергию из окружающей среды

В июле 2012 года в степи, в 40 километрах от города Кызыл, столицы Республики Тува, был установлен первый и пока единственный в России беспроводной банкомат на солнечных батареях. Устройство находится на территории археологического лагеря Долина царей. Благодаря новому банкомату у участников экспедиции появится возможность проводить необходимые денежные операции в районе, где отсутствует доступ к электросетям. В будущем устройство будет перемещаться вместе с участниками экспедиции. Альтернативная энергия незаменима в тех районах, где по каким-либо причинам ограничен доступ к традиционным источникам или их использование обходится слишком дорого.

Например, в июле этого года компания Примтеплоэнерго запустила в работу ветродизельный автономный энергетический комплекс в одном из отдаленных районов Приморского края. Он будет обеспечивать электричеством местное село. Установка работает по принципу взаимного резервирования ветровой энергии и энергии от дизель-генератора.

Автоматика, в зависимости от силы ветра и потребительской нагрузки, сама определяет, откуда взять электроэнергию. Благодаря такому решению появилась возможность снизить затраты на дорогостоящее топливо. Также в настоящее время существует возможность использовать в одном устройстве сразу несколько альтернативных источников энергии.

Например, российская компания ГринЛайт разработала энергоэффективный уличный фонарь. Целью проекта является не просто экономия энергии, а выработка ее из возобновляемых источников. Это энергия солнца и ветра, говорит руководитель компании Захар Захарьян. Устройство оснащено и солнечными панелями, и ветрогенератором, что позволит сделать его работу максимально эффективной.

Самым же стабильным и надежным альтернативным источником энергии являются земные недра. В любой точке планеты температура на глубине более 1,5 метра круглый год равномерна. Чтобы доставить это тепло на поверхность, применяется хладагент, который в жидком состоянии проходит по системе труб под землей. Основным элементом такой системы являются тепловые насосы.

Они используют энергию земли для отопления, горячего водоснабжения, а летом для охлаждения зданий, рассказывает Вячеслав Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс. Первые тепловые насосы Danfoss в России были установлены в ходе реализации проекта Активный дом, официальное открытие которого состоялось осенью 2011 года в Подмосковье.

Главное преимущество альтернативных источников энергии заключается в выгоде от их применения. По мере роста цен на углеводороды и истощения их запасов это становится все более очевидным. Поэтому России нужно как можно скорее переходить от опытных проектов к массовым.

Такая возможность обсуждалась в начале 2012 года на встрече ведущих специалистов инновационного центра Сколково и представителей компании Данфосс. Как сообщили специалисты компании, солнечные станции Danfoss уже сейчас способны обеспечить энергией города с населением в 30 тысяч человек.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость