Детские сады Москвы будут строить по типовым проектам

Власти Москвы решают проблему нехватки мест в детских садах. Существующих дошкольных учреждений не хватает. Главной проблемой столицы является нехватка мест под строительство. Для ее решения Департамент градостроительной политики Москвы составил базу типовых проектов дошкольных учреждений. Всего таких проектов 15. Типовые проекты детских образовательных учреждений предназначены для возведения в условиях плотной столичной застройки, в связи с чем уделено особое внимание требованиям их компактности и градостроительной маневренности. 9 из 15 утвержденных типовых проектов монолитные, 2 сборно-монолитные и 4 крупнопанельные.

Проекты отобраны с учетом их соответствия действующим нормативным документам по санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, доступности для групп с ограниченными физическими возможностями и энергоэффективности. Выбор в пользу монолитного строительства не случаен, считает Геннадий Минкин, специалист компании ПромСтройКонтракт.

Такая технология позволяет возводить здания любой этажности и формы в короткие сроки. При возведении панельного здания и проектировщики, и строители ограничены. Панели производят на заводе, они имеют типовые форму и размеры.

Возведение здания по монолитной технологии осуществляется в несколько основных этапов. Это установка опалубки, устройство арматурного каркаса, заливка бетона и снятие опалубки. Сама по себе опалубка чаще всего представляет прочные щиты разных конфигураций на основе стального каркаса с заполнением фанерой.

От опалубки действительно многое зависит. В опалубочных системах PSK применяется ламинированная березовая фанера СВЕЗА. Березовая фанера является одним из самых прочных и при этом легких материалов. Она способна выдерживать большую нагрузку, а специальное покрытие придает ей высокую износостойкость.

Отличительными особенностями монолитных зданий являются их прочность и устойчивость. Здание всей своей конструкцией перераспределяет нагрузку на фундамент, что решает проблему осадки. А ведь именно прочность и устойчивость являются одними из главных требований при возведении детских учреждений. Кроме того, технология монолитного строительства позволяет вести работы в условиях сложившейся застройки.

www.sveza.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость