На оконном рынке сократится число мелких производителей

В ближайшее время на оконном рынке Свердловской области сократится число мелких производителей, заявил эксперт PROPLEX на пресс-встрече "Строительный рынок Свердловской области. Рост малоэтажного строительства. Причины и прогнозы". Ввиду снижения темпов роста на оконном рынке ужесточилась конкуренция между его участниками. В этих условиях необходимо постоянно модернизировать производство, активно повышать свою известность и развивать розничные продажи. Не всем мелким производителям это под силу, отметил Валентин Чепкасов, директор компании PROPLEX в Екатеринбурге. На рынке жилого строительства присутствует рост, но его темпы ниже прошлогодних.

Данные Федеральной службы государственной статистики демонстрируют, что в 2010 году темп роста ввода жилья в регионе равнялся 111 процентам. В 2011 году этот показатель снизился до 104 процентов и составил 1880,3 тысячи квадратных метров. Из них 300 тысяч квадратных метров приходятся на малоэтажное строительство. Это значение на 12 процентов выше уровня 2010 года.

Рост данного показателя поддерживается областной государственной целевой программой "Развитие малоэтажного строительства в Свердловской области" на 2011-2015 годы, разработанной Министерством строительства и архитектуры Свердловской области.

Для остекления малоэтажных домов проводятся тендеры среди потенциальных подрядчиков. Зачастую побеждают на них крупные организации, которые могут изготовить большое количество окон и обладают немалыми оборотными средствами. Победа в тендере означает получение крупного заказа, который обеспечит предприятие работой на достаточно длительный срок.

Также производители обязаны предоставить заказчику качественный продукт, этот критерий сегодня дополнительно проверяется независимой оконной экспертизой, введенной требованием Архстройнадзора. Эксперт уточнил, что в понятие "качественное окно" включается такая характеристика, как энергоэффективность.

Речь идет о возможности задерживать тепло в помещении зимой и прохладу в здании летом, позволяя тем самым экономить на отоплении и работе кондиционера. Энергоэффективность зависит от уровня теплозащиты окна, который составляют толщина стеклопакета, количество камер в нем и в профиле. Светопрозрачные конструкции, выполненные на основе ПВХ-профиля, обладают повышенным уровнем теплопроводности.

Для качественных конструкций этот показатель выше аналогичного значения стены толщиной в 3 кирпича, то есть 79 сантиметров. В ходе совместного эксперимента, проведенного в сентябре 2011 года компаниями PROPLEX и Симплекс, было доказано, что показатель теплозащиты пластиковых окон в 1,3 раза выше такового деревянных конструкций.

Деревянные окна не пользуются большим спросом в регионе. Технология их производства отличается сложностью, плюс к этому сами окна стоят дороже. Их изготовлением занимаются в основном маленькие фирмы. Крупные производители не торопятся осваивать это производство.

На сегодняшний день практически во всех новостройках Свердловской области установлены окна на основе ПВХ-профилей. В том числе и в возводимых малоэтажных домах. Специалисты прогнозируют, что в ближайшей перспективе деревянные окна не смогут составить конкуренцию ПВХ-профилю.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость