Хрущевки-юбиляры еще покажут кузькину мать

31 июля 1957 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О развитии жилищного строительства в СССР", положившее начало возведению легендарных хрущевок. Впервые идея строить быстро и дешево родилась отнюдь не в Советском Союзе. В двадцатые-сороковые годы прошлого века недорогие панельные дома возводились в Германии, Франции и других странах. Аналогичные разработки начались и в России еще во времена Сталина, но реализованы они были именно в период правления Хрущева. Первый проект панельной пятиэтажки, положивший начало строительству хрущевок, создал Виталий Лагутенко. Серий хрущевок было разработано достаточно много, отмечает генеральный директор агентства Петербургская недвижимость Сергей Дроздов.

Все здания пятиэтажные, с низкими, высотой 2,5 метра, потолками и совмещенным санузлом. Площадь квартир небольшая, кухни по 5-6 квадратных метров, комнаты от 6 квадратных метров. Средние площади квартир в подобных домах также скромные. Однокомнатные квартиры по 30-31, двух-трехкомнатные по 40-45 квадратных метров.

Дома строились в по-настоящему рекордные сроки. В среднем за 12 дней. Хотя отдельные здания возводили всего за 5 суток. Благодаря таким темпам миллионы семей впервые получили отдельные квартиры. Сегодня очередной юбилей вновь ставит вопрос о сроке эксплуатации этих зданий.

Для России данная тема является одной из самых актуальных, ведь в отдельных городах хрущевки до сих пор представляют основную долю рынка недвижимости. Заменить эти дома массовых серий чем-то другим в короткие сроки невозможно, а вот произвести их реновацию вполне реально.

К числу основных необходимых работ относится укрепление несущих конструкций здания, а также снижение его теплопотерь. В Европе, где впервые появились дома массовых серий, для этого используют современные системы утепления фасада. Например, композиционная система Caparol перекрывает тепловые мосты, образующиеся в местах соединений простенков и перекрытий, вдоль оконных откосов.

Применение высокоэффективных теплоизоляционных материалов в системе теплоизоляции позволяет переместить точку росы, то есть место выпадения конденсата, в утеплитель, за пределы несущей стены, что защищает ее от температурных скачков и увлажнения, тем самым, продлевая срок ее службы.

Вкупе с одновременной установкой современных стеклопакетов такая модернизация может снизить потребление тепловой энергии примерно на 40 процентов, говорит Елена Уткина, продукт-менеджер компании Caparol. Уменьшить потери тепла можно и благодаря использованию торцевых пристроек, а также надстройке зданий мансардами.

В этом случае появляется возможность убить двух зайцев, то есть сделать здание энергоэффективным и получить средства на ремонт благодаря продаже новых площадей. Например, в 2011 году в Новосибирске панельная шестиэтажка в процессе реконструкции обзавелась мансардным этажом сразу с двадцатью новыми квартирами.

Для этого демонтировали старую крышу с железобетонными перекрытиями и установили облегченную конструкцию, металлический каркас, который был привезен из Челябинска, рассказывает Вадим Касеко, специалист по техническому надзору компании Инвест ТЭК, которая занималась реконструкцией. Все сделали для того, чтобы не было нагрузки на фундамент и стены дома.

Благодаря комплексной реконструкции срок эксплуатации здания в среднем увеличивается на 50 лет. Одновременно растут и качественные характеристики здания, его привлекательность в глазах жильцов и покупателей. Говоря языком Хрущева, они ещё покажут всем кузькину мать, резюмирует Елена Уткина.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость