При покупке дизайнерских квартир стали реже брать ипотеку

В 2011 году количество сделок с привлечением ипотечного кредитования в сегменте бизнес-класса с дизайнерским ремонтом сократилось в Москве в полтора раза по сравнению с данными 2010 года. Оценивая текущую экономическую ситуацию, покупатели стараются избегать долгосрочных банковских заимствований. Об этом говорится в сообщении холдинга Миэль. Как отмечают эксперты, в 2010 году с привлечением заемных средств совершалась каждая третья сделка по покупке жилья в данном сегменте. В текущем году ипотекой пользуются не более 20 процентов покупателей. Эту тенденцию аналитики объясняют тем, что помня о кризисе 2008 года и оценивая текущую экономическую ситуацию, покупатели стараются избегать долгосрочных банковских заимствований.

По прогнозам участников рынка, в ближайшее время процент ипотечных сделок в сегменте продолжит сокращаться. Эксперты также нарисовали портрет ипотечного заемщика для данного сегмента недвижимости. Среди покупателей преобладают молодые люди в возрасте 30-35 лет.

Размер первоначального взноса обычно составляет 85-90 процентов от общей суммы. Основной объем предложения объектов бизнес-класса с дизайнерским ремонтом представлен в ценовом диапазоне 18-22 миллионов рублей. Срок кредитования не превышает 5 лет. Рублевые и долларовые кредиты распределились поровну.

В сентябре этого года компания IntermarkSavills сообщала, что количество сделок с недвижимостью бизнес-класса Москвы достигло пиковых показателей за весь посткризисный период. По информации компании НДВ-Недвижимость, в октябре стоимость квадратного метра жилья в столичных новостройках бизнес-класса составила 202,6 тысячи рублей.

www.miel.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость