Теплоизоляция храма выполняется с помощью системы Capatect Classic

Московский Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери возводится в рамках программы "200 православных храмов". В настоящий момент в Храме начался монтаж композиционного штукатурного фасада Caparol. В ближайшее время стартует монтаж куполов. Уже полностью готовы водопровод и водосток. К 10 августа должны быть закончены все фасадные работы, включая лепные орнаменты. До революции на месте строительства стоял Казанский собор. Поэтому в данном случае Программа-200 восстанавливает историческую справедливость. Проект святыни выполнен в традициях владимиро-суздальской храмовой архитектуры, для которой характерны строгие формы с минимальным количеством декоративных деталей, белые стены с узкими окнами и луковичные купола.

Для теплоизоляции здания применяется фасадная система Caparol Capatect Classic. Выбор этот не случаен, так как большинство храмов строится не на года, а на столетия. Система защищает конструкции от таких внешних факторов, как осадки и ветер, и уже отлично себя зарекомендовала при возведении или реконструкции православных святынь.

Например, фасадная система Caparol применяется на таких объектах, как Крестовоздвиженский женский монастырь в Нижнем Новгороде, Спасо-Преображенский собор в Тольятти, Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже, комментирует Елена Уткина, продукт-менеджер компании Caparol.

Кроме того, Capatect Classic позволяет создать благоприятный микроклимат внутри помещения, что важно не только для прихожан, но и для икон и расписных стен храма. Если в холодный день температура внутренней стороны наружной стены будет всего на два градуса ниже температуры в помещении, то может легко возникнуть ощущение сквозняка.

Причина заключается в следующем. Теплый воздух в комнате охлаждается на стене и опускается вниз. Возникает циркуляция воздуха, приводящая к дискомфортным ощущениям. Существует и большая вероятность того, что на холодных стенах комнаты появится конденсат.

В этих местах может образоваться плесень. Качественное утепление фасада устраняет эту проблему. Система теплоизоляции обеспечивает в холодные дни температуру на внутренней стороне наружной стены не ниже необходимой для комфорта. Это создает приятное ощущение тепла и обеспечивает здоровый микроклимат в помещении.

Особенно это важно для сводов храмов, так как они обладают пониженным сопротивлением теплопередаче и малой тепловой инерционностью. Это приводит к резким колебаниям температурного и влажностного режимов материалов свода, что способствует ускоренному разрушению настенной живописи.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость