В России начинается эпоха возрождения хрущевок

Власти сразу нескольких российских регионов решают жилищную проблему за счет реанимации хрущевок. Например, в Самаре ищут инвестора, который решится вложить деньги в проект, суть которого состоит в том, чтобы дать старым хрущевкам новую жизнь, надстроив дополнительные этажи. По планам качество жизни жильцов этих хрущевок улучшится. Одновременно с надстройкой в здании пройдет капитальный ремонт, будут установлены лифты, а внешнюю территорию облагородят. Кроме того, в результате надстройки расширится жилой фонд, появятся новые площади для переселенцев, стоимость которых будет значительно ниже рыночной.

Ещё более амбициозный план реновации предложили специалисты Приднепровской госакадемии строительства и архитектуры Существующее состояние позволяет на несущих стенах возвести не более 2 этажей. Хрущевка обстраивается каркасом из трубобетона, который стоит на новом фундаменте. И уже на новом каркасе над старыми пятью этажами возводится еще 10 новых.

В целом задача реанимации хрущевок является одной из самых острых для российских городов. И речь идет в первую очередь не о надстроенных этажах, а о капитальном ремонте этих домов. Особенно актуальным является вопрос их утепления и, как следствие, сохранения тепловой энергии и снижения затрат на отопление.

Во времена их строительства данная проблема не стояла так остро, как теперь. Не зря хрущевским холодильником называли не только отсек для хранения продуктов под окном, но и сами хрущевки панельного типа. Такие современные материалы, как композиционный штукатурный фасад, позволяют обеспечить надежную теплозащиту практически любого здания.

Многолетними наблюдениями доказано, что снижение затрат на отопление зимой и кондиционирование воздуха летом при использовании штукатурной системы Caparol достигает 40 процентов. Кроме того, такая система позволяет сохранить несущие конструкции здания. Благодаря применению высокоэффективных теплоизоляционных материалов система Caparol выносит точку росы, то есть место выпадения конденсата, в утеплитель, за пределы несущей стены. Тем самым они защищают ограждающие конструкции от увлажнения и отрицательных температур, чем продлевают срок их службы.

Продукция предприятия используется для утепления домов в европейских странах уже более 50 лет, в том числе на жилых объектах, построенных в России. Немаловажным преимуществом современных композитных систем является возможность их окраски в различные цвета, в том числе и в насыщенные тёмные, что позволяет уйти от прежнего однообразия однотипных домов.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость