Окно без фурнитуры

Австрийская компания Internorm представила новинку, ПВХ-окно без видимой с внешних сторон фурнитуры. В данной разработке крепежные и запорные технические элементы расположены в межфальцевом пространстве конструкции. Закрывается окно с помощью клапанов блокировки, помещенных в камерах ПВХ-профиля. Благодаря этому система не требует применения никаких видимых элементов в раме. За счет такого решения окно даже в стандартном исполнении полностью отвечает требованиям по противовзломности. Стандартное пластиковое окно представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких основных элементов. А именно, из рамы, створок, стеклопакета, фурнитуры. Последняя во многом определяет функциональность светопрозрачной конструкции.

Традиционно окна оснащаются поворотно-откидной фурнитурой, позволяющей с помощью обычной ручки менять положение створки в нужном направлении. Современные конструкции имеют режим микропроветривания, при котором створка приоткрывается на незначительную ширину, предотвращая возникновение сквозняков.

Помимо стандартных опций спросом у потребителей пользуется установка замка для детей и противовзломной фурнитуры. Первая опция помогает решить проблему безопасности детей. Представляет собой фиксирующий ключ, помещённый в оконную ручку, который не позволяет ребёнку открыть створку в отсутствие родителей.

Основными элементами второй являются запорный механизм и ручка, обеспечивающие максимально возможное сцепление с планками рамы. В 70 процентах случаев грабители открывают окно, отжимая створку или балконную дверь. Помешать такому развитию событий поможет использование оконных систем с противовзломной фурнитурой.

Сейчас производители нередко снабжают противовзломными элементами даже стандартные модели фурнитуры. Например, запорными планками из стали, выдерживающими дополнительные нагрузки, и противовзломными запирающими цапфами грибовидной формы, которые, входя в зацепление с ответной планкой, исключают возможность отжима створки. При этом запорные цапфы должны располагаться по крайней мере с трех сторон оконной створки.

Современные окна имеют и целый ряд дополнительных аксессуаров. Самые популярными являются это противомоскитные сетки и жалюзи. Помимо функциональных составляющих есть и другие, позволяющие придать оригинальность конструкции. Например, американская корпорация Edmund Scientific представила такое нестандартное решение, как радужный преобразователь солнечного света. Прибор, внешне напоминающий компьютерный CD-ROM, крепится к окну и при прохождении через него солнечного света наполняет комнату радужными переливами.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость