Регулирование отопления жилищ

В течение отопительного сезона 2011-12 годов в Колумбийском университете прошло тестирование устройства, помогающего повысить эффективность отопления. Новый прибор, созданный компанией Radiator Labs, уже успел получить престижную премию Clean Energy Prize от Массачусетского технологического института. Устройство представляет собой защитный короб, покрытый с внутренней стороны изоляционным материалом. Его устанавливают на обычный радиатор отопления. В результате исключается перегрев помещения, а также вероятность избыточного расходования тепла. Адаптация этой рентабельной технологии к паровым радиаторным системам миллионов американских жилищ может сэкономить сотни миллионов долларов в год и сократить выброс углерода более чем на 6 миллионов тонн, что эквивалентно тому, как если бы с дорог убрали 1,25 миллиона автомобилей, говорит генеральный директор Radiator Labs Маршалл Кокс .

Ежегодно во всем мире появляется множество разработок, помогающих сократить потребление энергии и защитить Землю от вредных выбросов. Но на рынке есть уже и испытанные, завоевавшие доверие потребителей устройства, аналогичные по характеристикам разработке американских ученых. Для этого уже давно используются радиаторные терморегуляторы. С их помощью можно контролировать климат индивидуально в каждой квартире.

В этом случае пользователь сам выставляет с помощью рукоятки терморегулятора комфортное значение температуры воздуха в диапазоне от 6 до 26 градусов. При наличии приборов учета использование этих устройств экономит собственникам жилья до 20 процентов платы за отопление, поясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс.

Внедрение же регулирования в России не только на уровне квартиры, но и на уровне целых домов позволит сэкономить миллиарды рублей для государства и тысячи для каждой отдельной семьи. И именно в России потенциал для снижения расходов особенно велик. Ведь отопление здесь до сих пор остается той коммунальной услугой, которая регулируется крайне слабо.

Комплексный подход к модернизации и установка оборудования с погодозависимым регулированием может исправить ситуацию. В этом случае автоматика самостоятельно отрегулирует параметры потребления тепловой энергии в зависимости от температуры на улице и потребностей жильцов.

Существуют и иные возможности для модернизации. Одним из самых актуальных ее направлений является постоянный мониторинг расхода тепла. Для этого устанавливаются устройства, оснащенные обычными телефонными SIM-картами. В результате в случае аварии можно мгновенно обнаружить перерасход теплоносителя, приняв необходимые меры.

Система отопления может быть совмещена и с иными инженерными коммуникациями и устройствами. В рамках внедрения технологии "Умный дом", например, можно установить режим, при котором исключается ситуация пустой траты энергии, когда в одной комнате радиатор греет, а кондиционер охлаждает воздух.

Ключевым вопросом снижения расходов семейного бюджета является именно модернизация системы отопления. Стоимость тепла в очередной раз вырастет в июле 2012 года, после запланированного пересмотра коммунальных тарифов. И нужно понимать, что только регулируемая и никакая иная система позволяет реально контролировать свои расходы.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость