В России заменят самые высокие окна страны

В апреле 2012 года Российская телевизионная и радиовещательная сеть объявила конкурс на поиск подрядчика для проведения реконструкции и ремонта Останкинской телебашни. В числе намеченных работ предусматривается замена витражных конструкций обстроек и оконных рам, расположенных в конусной части башни. В настоящее время светопрозрачные конструкции все чаще размещаются на большой высоте. Речь идет не только о телебашнях, но и о современных жилых и бизнес-объектах. В связи с этим к окнам предъявляются особые требования, в том числе связанные с ветровыми нагрузками. Их расчет весьма трудоемкий и требует специальных навыков. Для упрощения этого процесса создаются различные программы и документы.

Например, специалисты компании PROPLEX разработали специальную брошюру "Технология монтажа: ветровые нагрузки и статический расчет окон ПВХ". "Данное пособие предназначено для инженерно-технического персонала и монтажников. Оно содержит практические советы по расчету оконных конструкций и последующему монтажу окон ПВХ. Брошюра доступна в электронном виде на сайте компании.

В целях безопасности окна, расположенные выше 20-22 этажа, рекомендуется выполнять с глухими, то есть с неоткрываемыми створками. Подобные указания содержатся и во временных строительных нормах МГСН 4.19-2005 "Многофункциональные высотные здания и комплексы" для объектов выше 75 метров.

Если говорить об эстетической стороне остекления, то в высотных строениях особенно востребованы безимпостные конструкции. У таких окон отсутствует разделение светового проема перегородкой. Благодаря этому обеспечивается панорамный вид, который является одним из главных преимуществ небоскребов.

При значительных площадях остекления высотных зданий немаловажную роль играет обеспечение комфортной температуры внутри помещения. Современные разработки позволяют добиться этого. К примеру, использование окон с вмонтированными фотоэлектрическими панелями помогает сохранить прохладу внутри помещения летом.

Данная разработка уже пользуется спросом. Например, Willis Tower в Чикаго скоро обзаведется новыми окнами с вмонтированными фотоэлектрическими панелями. Авторы этой разработки надеются, что со временем такие конструкции станут нормой для небоскребов, количество которых растет по всей планете. В результате подобные здания смогут похвастаться не только самыми высокими, но и самыми современными окнами.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость