В Минске пройдет семинар по ОВОС

26 июня 2012 года в Минске, в Белорусской торгово-промышленной палате, состоится семинар "Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и подготовки отчета". Его проводит минская компания ИвентМедиа. Термин ОВОС относится к определению и выявлению интенсивности, характера и степени опасности влияния планируемой хозяйственной деятельности на здоровье человека и состояние окружающей среды. Цель разработки проектного раздела ОВОС состоит в выявлении и принятии достаточных и необходимых мер по предупреждению экологических, социальных, экономических и других последствий, которые связаны с хозяйственной деятельностью. Проведение ОВОС на проектном уровне, до начала строительства объекта, предусмотрено белорусским законом "Об охране окружающей среды".

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси от 5 января 2012 года № 1-Т утвержден и введен в действие ТКП, технический кодекс установившейся практики, 17.02-08.2012 "Охрана окружающей среды и природопользование. Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и подготовки отчета".

На семинаре запланировано рассмотреть, в частности, требования к подготовке программы проведения оценки воздействия на окружающую среду, к оценке существующего состояния окружающей среды, к прогнозу и оценке изменений состояния окружающей среды при строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов планируемой деятельности.

А также к разработке мер по предотвращению, минимизации и (или) компенсации вредного воздействия на окружающую среду при строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов планируемой деятельности, к содержанию отчета об оценке воздействия на окружающую среду, к картографическим (графическим) материалам, прилагаемым к отчету об оценке воздействия на окружающую среду, к проведению общественных обсуждений и консультаций.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость