Семинар по молниезащите пройдет в Минске

Молния представляет собой очень опасное природное явление. Сила электрического тока в молнии составляет от 10 до 30 килоампер, а ее температура достигает 30 тысяч градусов. На планете каждый день в среднем происходит около 44 тысяч гроз. Контакт молнии со зданием может вызвать выход из строя электропроводки и электроприборов, пожар, частичное или полное обрушение. Выбор мер молниезащиты в Беларуси осуществляется в соответствии с ТКП 336-2011. Однако, как сообщил главный специалист-электрик Белгоспроекта Анатолий Левин, положительные отзывы на этот документ отсутствуют. Приведенные в разделе 6 ТКП 336-2011 рекомендации по расчету рисков вызывают сомнения в возможности их практического использования.

В связи с этим минская компания EventMedia при содействии НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси и Главгостройэкспертизы проводит круглый стол–семинар "Расчет рисков. Определения и выбор уровней молниезащиты". Состоится он 17 мая 2012 года в Минске.

На семинаре планируется обсудить, в частности, такие аспекты, как выбор уровней молниезащиты на основе расчета рисков, типичные для зданий и сооружений уровни молниезащиты, полученные на основе расчета рисков, примеры обеспечения внутренней молниезащиты путем скоординированной защиты при помощи УЗП, а также варианты проектных решений молниезащиты по ТКП 336-2011.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость