Насосы Grundfos помогут защитить Санкт-Петербург от наводнений

Оборудование Grundfos установлено в системах опорожнения доков и пожаротушения Комплекса защитных сооружений от наводнений Санкт-Петербурга. Это комплекс дамб и смежных гидротехнических сооружений, расположенных в акватории Финского залива, общей протяженностью 25,4 километра. В состав комплекса входят два судопропускных сооружения с подходными каналами, шесть водопропускных сооружений, одиннадцать защитных дамб, шестиполосная автомагистраль с тоннелем, мостами и транспортными развязками, проходящая по гребню защитных дамб. В состав судопропускного сооружения С1 входят плавучие сегментные затворы, они же батопорты, а также автодорожный тоннель под судоходным каналом.

Ширина канала составляет 200 метров, глубина на пороге 16 метров. В обычном состоянии батопорты находятся в сухих доках. При угрозе наводнения доковые камеры заполняются водой, батопорты всплывают и выводятся на середину судоходного канала, снижая интенсивность воздействия нагонной волны на акваторию Невской губы. Когда опасность возникновения наводнений отступает, батопорты заводят обратно в доки, а воду откачивают.

Последнее, а именно осушение доковых камер, обеспечивает оборудование Grundfos. Для этих целей в насосных станциях с северной и южной сторон судоходного канала установлено по три насосных агрегата Grundfos серии S1 сухого вертикального монтажа. Помещения этих насосных станций расположены в теле монолитных железобетонных конструкций сооружения С1 на отметках ниже горизонта воды.

Отведение фильтрационных вод, которые могут скапливаться на нижней отметке гидротехнического сооружения, обеспечивают насосы Grundfos погружного стационарного монтажа серии S1, установленные на отметке минус 22 метра относительно горизонта воды. Все насосы изготовлены в специсполнении. На проточные части нанесено защитное износостойкое покрытие, погружные насосы оснащены средствами дополнительной противокоррозионной защиты, установлены рабочие колеса из нержавеющей стали.

Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений является одним из самых важных объектов, обеспечивающих защиту города от нагонной волны в период наводнений, поэтому руководством предприятия было решено, что именно насосы Grundfos должны стоять на объектах комплекса. Считается, что среди оборудования промышленного назначения они самые надежные и отвечают всем современным требованиям, которые предъявляются к насосным агрегатам на таких значимых объектах.

Насосное оборудование Grundfos успешно выполняет свои задачи и на других не менее важных сооружениях комплекса, где обеспечивает отведение сточных вод, в том числе в составе комплектных канализационных насосных станций, а также работает в системах противопожарного водоснабжения.

В частности, противопожарные насосные станции с северной и южной сторон судопропускного сооружения С1 выполнены на базе вертикальных многоступенчатых насосов в нержавеющем исполнении серии CRN90, а станции судопропускного сооружения С2 на базе погружных скважинных насосов в нержавеющем исполнении типа SPN160.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость