Ежегодно на ремонт кровель Москва тратит более 2,5 миллиарда рублей

Группа компаний Металл Профиль провела исследование состояния столичных кровель многоквартирных домов. Предварительные итоги показали, что город ежегодно тратит более 15 миллиардов рублей на обслуживание только домов со скатными кровлями, из которых более 2,5 миллиарда уходит на ремонт крыш. Между тем затраты Москвы можно снизить в 4,3 раза, применяя современные долговечные кровельные покрытия, срок службы которых в 5-10 раз превышает длительность службы оцинкованной стали, самого распространенного на сегодняшний день коммунального материала скатных кровель. К таким выводам пришли специалисты Металл Профиль, проведя анализ состояния кровель районов Москвы. Исследование показало, что объем нуждающихся в ремонте и недавно отремонтированных кровель примерно одинаков.

В Москве идет непрерывный процесс смены старого кровельного покрытия в виде оцинкованного листа на такое же новое. С одной стороны, это хорошо. Большая часть жильцов редко сталкивается с протечками и их последствиями. Только достигается это неразумной тратой денег населения, в то время как современные технологии позволяют не думать о ремонте кровель минимум полвека, прокомментировал полученные данные Евгений Лазукин, руководитель направления Кровельные системы группы компаний Металл Профиль.

Показательным, по мнению специалиста, является использование современных материалов в виде металлочерепицы с полимерным покрытием на кровлях бизнес-центров, учебных заведений и иных зданий, собственники которых имеют возможность и желание разумно подойти к затратам на кровлю. Люди, которые ведут бизнес, умеют считать деньги.

Имея в собственности дом, они сразу вкладываются в надежные и, как следствие, энергоэффективные решения. В долгосрочной перспективе это позволяет сократить затраты на содержание кровли более чем на 70 процентов. Городские власти или не знакомы с технологиями, или такой цели не преследуют, что, к сожалению, сказывается и на нашем с вами кошельке, сказал Евгений Лазукин.

Согласно расчетам специалистов, ежегодно средняя московская семья тратит на содержание и ремонт жилых помещений примерно 11,7 тысячи рублей. При разумном ремонте кровель эти затраты можно снизить как минимум на 1560 рублей. Данные по экономии приведены на основе опыта применения стали Colorcoat Prisma, обеспечивающей 50-летний безремонтный срок службы кровли.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость