В Минске поговорят об электробезопасности и молниезащите

23 февраля 2012 года в Минске пройдет круглый стол – семинар "Электробезопасность и молниезащита в проектировании и промышленной эксплуатации. Проектирование, установка и техобслуживание". Среди его тем – регламент требований к устройствам молниезащиты; особенности различных видов заземлителей; эффективность мер защиты от поражения людей электрическим током из-за напряжения прикосновения и шагового напряжения; проектирование систем молниезащиты находящихся внутри зданий установок, приборов и оборудования; особенности проектирования, эксплуатации и обслуживания электростанций, подстанций и воздушных линий электропередачи с точки зрения обеспечения электробезопасности.

Актуальность семинара обусловлена, в частности, недавним вступлением в силу новых белорусских нормативных документов. Это ТКП 336-2011 "Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций" и ТКП 339-2011 "Электроустановки на напряжение до 750 кВ. Линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учет электроэнергии. Нормы приемо-сдаточных испытаний".

На семинар приглашены специалисты проектных организаций, сотрудники электротехнических отделов, инженеры-электрики и энергетики предприятий, а также все заинтересованные специалисты. Перед ними выступят опытные проектировщики-электрики, главные энергетики промышленных предприятий, производители и поставщики электрооборудования и систем защиты, эксперты НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси, эксперты Главстройэкспертизы, представители санитарно-эпидемиологической службы и органов охраны труда. Организатор семинара – минская компания EventMedia.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость