Низкоэмиссионные стекла как решение для энергосбережения

В последние годы страны Евросоюза уделяют особое внимание теме энергосбережения. И это обоснованно, ведь в умеренном климате, преобладающем в Европе, для обеспечения комфортной температуры в зданиях требуется до 40 процентов потребляемых энергоресурсов. Известно, что наиболее быстрым и экономичным путем снижения энергопотребления зданий является сокращение трансмиссионных теплопотерь, то есть улучшение теплоизоляции зданий. Одним из слабых мест в оболочке сооружений являются окна, на которые приходится 30-50 процентов потерь тепла, в то время как на остекление затрачивается не более 0,5 прцента стоимости здания. Применение низкоэмиссионных стекол вместо обычных позволяет более чем вдвое снизить теплопотери через окна и получить до 15 процентов экономии на отоплении здания.

Сегодня многие европейские застройщики применяют в строительстве стекла, позволяющие максимально снизить энергопотери. Примером могут послужить объекты Cubic Center, Бухарест, и ресторан Le Nautic, Угерске Градиште, Чехия. Стекла Planibel LOW-E от AGC представляют собой листовые стекла с усиленными теплоизоляционными характеристиками. Низкоэмиссионное покрытие этих стекол позволяет значительно сократить расход энергии и выделение углекислого газа в атмосферу.

Такие стекла позволяют не только создавать комфортную температуру внутри зданий, но и существенно улучшают состояние окружающей среды. Так, при производстве низкоэмиссионного стекла предприятие выбрасывает в атмосферу 1 тонну углекислого газа. Применение же этого стекла при строительстве зданий и сооружений позволяет сократить углекислые выбросы предприятий ЖКХ на 9 тонн.

Алла Ильина

©1995-2024 Строительство и недвижимость