Крепления Металл Профиль обеспечат устойчивость Крытого конькобежного центра в Сочи

В ноябре 2011 года завершен монтаж ограждающих конструкций одного из самых крупных объектов Сочинской Олимпиады, Крытого конькобежного центра. Поставщиком стеновых трехслойных сэндвич-панелей в количестве 9 тысяч квадратных метров и комплектующих к ним стала Группа компаний Металл Профиль. Соответствие объекта нормам сейсмической безопасности позволят обеспечить специальные крепления для сэндвич-панелей, разработанные Металл Профиль для сейсмоопасных зон. Особенностью объекта является то, что он находится в сейсмоактивном регионе, говорит Алексей Тарасов, главный архитектор Кубань Универсал Проект, занимавшийся разработкой проекта олимпийского сооружения.

Поэтому все стыки между панелями делаются движущимися, дышащими. Кроме того, предусматриваются деформационные швы, необходимые для придания зданию сейсмоустойчивости. Для стеновых конструкций разработаны специальные узлы соединений, они не жесткие, а шарнирные.

В случае тряски сэндвич-панели двигаются автономно от каркаса, что обеспечивает устойчивость здания, комментирует Виталий Тертышников, руководитель отдела "Фасадные системы и ограждающие конструкции" южного подразделения Металл Профиль. Прочность материалов подтверждена испытаниями и соответствующими сертификатами, качество отвечает всем нормативам и ГОСТам, поэтому сложностей с госприемкой этого объекта в части стеновых конструкций быть не должно.

Крытый конькобежный центр представляет собой овал высотою с 8-этажный дом. В центральной части объекта располагается арена с ледовыми дорожками и трибунами на 8 тысяч зрителей, в боковых секциях предусмотрены технические помещения. Идею легкости и воздушности строения помогают воплотить стеновые сэндвич-панели Металл Профиль серо-белого цвета и тонированное серо-голубое витражное остекление.

Невесомость форм усиливает декоративный фасад из мелкой алюминиевой решетки, который крепится на расстоянии полуметра от сэндвич-панелей. Параллельно завершаются работы по устройству кровли. Ее площадь составляет 42 тысячи квадратных метров, включая козырек с вылетом более 20 метров. Кровля будет многослойной.

Уже осуществлен монтаж основания конструкции кровли из профилированного листа, на который укладывается пароизоляция, утеплитель и кровельная мембрана. Конькобежный центр будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2012 года. После проведения Олимпийских игр арену планируют использовать в качестве выставочного комплекса.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость