Тишина по элементам

Акустические сэндвич-панели поэлементной сборки могут с успехом применяться как для внутренней отделки помещений, так и для формирования шумозащитных экранов нового поколения. Существует особый класс объектов, для которых особенности внутренней архитектуры ничуть не менее важны, чем внешний облик. Театры, концертные залы, дворцы спорта не смогут выполнять свои функции, если архитекторы и проектировщики не позаботились об их правильном акустическом оформлении, одним из определяющих факторов которого является эффективное управление реверберацией. Создать правильное акустическое оформление помещения означает, прежде всего, правильно рассчитать его геометрию и подобрать наиболее удачное расположение и конфигурацию отражающих поверхностей.

Таким образом, можно управлять реверберацией, то есть интенсивностью эха и временем его затухания, меняя тем самым гулкость помещения. Одним из примеров успешного использования такого подхода является концертный зал Crocus City Hall в Москве.

Однако манипулировать эхом сложно, когда речь идет речь о больших пространствах. Основной проблемой больших залов является их объем, пропорционально которому растет и время реверберации, говорит Сергей Якубов, заместитель директора по продажам и маркетингу группы компаний Металл Профиль.

В результате возникает эффект гулкого эха. Наличие протяженных параллельных поверхностей этот эффект усиливает еще больше, как это имеет место в ледовых дворцах. Логичным решением проблемы представляется придание отражающим поверхностям звукопоглощающих свойств.

Но если в относительно небольшом помещении сделать это можно достаточно просто, например, обшив стены звукопоглощающими панелями или смонтировав фальш-потолок, то для объекта площадью в тысячи или десятки тысяч квадратных метров это вряд ли приемлемо.

К тому же что подобные объекты часто несут разноплановую функциональную нагрузку. Поэтому при их строительстве акустическое оформление не может быть определяющим фактором планировки. Кроме того, большинство подобных объектов строится сегодня по технологии быстровозводимых зданий на основе сборного металлического каркаса, что значительно усложняет задачу.

Оптимальным решением проблемы представляется использование вышеназванных панелей. Главную особенность представляет перфорированный сэндвич-профиль. Звуковая волна, проникающая сквозь перфорацию, не может вернуться обратно, многократно отражается от внутренней поверхности металла и рассеивается в слое теплоизоляции. В качестве таковой используется минеральная вата, например, ISOVER KL37 на основе стекловолокна.

Чтобы защитить утеплитель от влажных испарений, которые всегда есть в отапливаемых помещениях, внутренняя поверхность сэндвич-профиля выстилается пароизоляционной пленкой, а места стыков пленки с сэндвич-профилем герметично проклеиваются алюминиевой клейкой лентой. Акустические сэндвич-панели поэлементной сборки могут быть изготовлены как в стеновом, так и в кровельном исполнении. Таким образом, можно получить звукопоглощающие стены и потолок без дополнительных усилий.

Однако этим область применения акустических СП ПС не ограничивается. Сегодня шумовое загрязнение представляет собой настоящий бич для населения крупных городов мира. Причем в России складывается особенно критичная ситуация. По данным медиков, сегодня около 20 процентов москвичей страдает различными заболеваниями, вызванными воздействием шума.

Одним из наиболее эффективных способов решения этой проблемы принято считать установку в жилых домах пластиковых окон. И это совершенно справедливо, особенно если принять во внимание то обстоятельство, что производители светопрозрачных конструкций создают специальные решения с учетом реалий шумового загрязнения городов.

Однако и окна не решают всех проблем, так как защиту от шума они обеспечивают лишь будучи закрытыми, а установка кондиционера возможна далеко не везде, да и не каждому по карману. Поэтому сегодня для защиты жилых районов от городского шума применяются различные ограждающие конструкции, в первую очередь шумозащитные экраны.

До недавних пор считалось, что акустическая эффективность такого экрана определяется только его геометрическими размерами и расположением . Изменилась ситуация с появлением перфорированных экранов, в частности, построенных с использованием акустических сэндвич-панелей поэлементной сборки.

Как показали результаты испытаний акустических панелей Металл Профиль, проведенных НИИ строительной физики РААСН, панели эти обладают достаточной звукоизоляцией во всех третьоктавных полосах частот нормируемого диапазона. Индексы изоляции воздушного шума панелями МП СП ПС-А-100 и МП СП ПС-А-150 толщиной 100 и 150 миллиметров составляют 29 и 33 децибел соответственно. Поэтому их применение позволяет существенно повысить эффективность шумозащитных экранов.

Во время строительства торгово-развлекательного центра Триумф Молл в Саратове мы столкнулись с определенными проблемами. Жильцы жаловались на шум, производимый стройкой, комментирует Валерий Абдряшитов, заместитель директора по эксплуатации и административно-хозяйственной части компании Центр. Они потребовали выполнения санитарных норм и установки звукоизоляционного защитного экрана.

Компании посоветовали использовать для этой цели перфорированные сэндвич-панели Металл Профиль. В результате удалось очень быстро решить проблему. Ранее о подобных технологиях слышать не приходилось, но в дальнейшем компания будет активно применять именно такой метод борьбы с шумом.

Бесспорным преимуществом акустических панелей является возможность использования практически любых видов облицовки с внешней стороны экрана, обращенной к домам. От профлиста или сайдинга всевозможных расцветок до керамогранита. Это выделяет построенные из них шумозащитные экраны в ряду прочих, обычно серых и невзрачных. Теперь можно не только подобрать любой цвет для экрана, но даже превратить его в деталь архитектурного ансамбля.

Акустические сэндвич-панели поэлементной сборки представляют собой универсальное решение, используемое как в архитектурной, так и в строительной акустике. Его бесспорными преимуществами являются возможность возведения ограждающих конструкций, сразу обладающих звукопоглощающими свойствами, а также широкие возможности выбора архитектурной концепции.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость