Современные технологии строительства спортивных сооружений

Современное спортивное строительство почти всегда ведется на основе легких металлоконструкций с использованием инновационных универсальных материалов для возведения ограждающих конструкций, таких, как сэндвич-панели поэлементной сборки. В последние годы спортобъекты практически повсеместно возводятся как здания на основе легких металлоконструкций без массивного фундамента, что позволяет строить их на более дешевой земле, где капитальное строительство затруднено или невозможно, объясняет Сергей Якубов, заместитель директора по продажам и маркетингу группы компаний Металл Профиль.

Кроме того, это позволяет существенно сократить трудозатратность и энергоемкость строительства, а также производить его в более короткие сроки и в любое время года. Все это, вместе взятое, дает экономию не только на строительстве, но и на эксплуатации объекта.

Панель, о которой идет речь, представляет собой объемную конструкцию, основой которой является сэндвич-профиль, корыто, изготовленное холодным формованием из покрытого полимером оцинкованного стального листа толщиной 0,8 или 1 миллиметр.

Сэндвич-профиль крепится непосредственно к каркасу здания, после чего в него вставляется утеплитель из легкой минеральной ваты, который закрывается гидроветрозащитной мембраной, например, Tyvek. Снаружи вся конструкция закрывается облицовкой.

Толщина слоя утеплителя определяется теплотехническим расчетом. Для стеновых панелей предусмотрено три варианта конструкции, по составу и стоимости оптимизированных для применения в различных климатических зонах. Это варианты Юг, Центр и Север. Есть еще усиленный вариант Арктика.

Основной слой утеплителя имеет толщину 100 или 150 миллиметров, в зависимости от глубины сэндвич-профиля. Для термического отделения теплого сэндвич-профиля от холодной наружной облицовки в варианте Юг используются терморазделяющие полосы из четырехмиллиметрового пенополиэтилена или тридцатимиллиметровой жесткой минваты. Такая защита препятствует образованию мостиков холода.

В варианте Центр вместо полос по всей поверхности панели устанавливаются плиты жесткой минваты толщиной 30 миллиметров, которые также обеспечивают дополнительную теплоизоляцию. Для самых холодных регионов, это варианты Север или Арктика, применяется второй дополнительный слой утеплителя.

Он имеет толщину 50 или 100 миллиметров. Основной слой заполняет сэндвич-профиль только на половину глубины, а дополнительный, благодаря продольному надрезу, надевается на полку сэндвич-профиля, надежно отделяя его от облицовки. Таким образом, общая толщина теплоизоляции достигает 250 миллиметров.

Похожую конструкцию имеют и кровельные панели. В базовом варианте теплоизоляция укладывается только в полость сэндвич-профиля. В варианте с дополнительным утеплением поперек сэндвич-профилей монтируются дополнительные Z-образные прогоны высотой от 50 до 200 миллиметров, между которыми размещается второй слой теплоизоляции.

Таким образом мостики холода между металлическими элементами конструкции устраняются минимизацией пятна контакта и терморазделяющими полосами между ними. Максимальная толщина теплоизоляции в кровельных сэндвич-панелях поэлементной сборки может достигать 350 миллиметров.

Поскольку сборка таких панелей производится прямо в процессе монтажа, то при строительстве можно обойтись без использования кранов и подъемников. Самый тяжелый элемент конструкции, сэндвич-профиль, при длине 6 метров весит около 40 килограммов, и его легко поднимают два человека.

В целом эти панели сочетают преимущества традиционной сэндвич-панели и вентилируемого фасада, а ведь зачастую ключевой характеристикой спортивного сооружения являются его внешний вид и архитектура. Поэтому среди очевидных достоинств описываемых изделий следует особо выделить возможность применения различных видов облицовки.

В качестве облицовки таких фасадов могут быть использованы профлист, стальной сайдинг, линеарные панели, фасадные кассеты или керамогранит. Это позволяет сделать сооружение привлекательным и гармонично вписать его в окружение традиционной городской застройки.

Еще одной особенностью спортивного строительства являются повышенные санитарные требования к некоторым типам объектов, в особенности предназначенным для занятий водными видами спорта. Помимо интенсивного воздействия влаги, которому подвергаются ограждающие конструкции таких сооружений, нельзя забывать о необходимости проведения их регулярной санобработки.

При этом герметичность ограждающих конструкций может быть нарушена, а если в них присутствуют щели или трещины, то в них с большой вероятностью появятся плесень и грибок. Решить проблему позволяет использование сэндвич-панелей поэлементной сборки, в которых конструктивно обеспечена высочайшая степень герметизации.

Благодаря этой особенности панели прекрасно выдерживают регулярную мойку помещений, в том числе с использованием автоматов высокого давления, не накапливая при этом влагу, а вместе с ней грибок, плесень и бактерии. В этом состоит одно из отличий описываемых панелей от традиционных трехслойных сэндвичей с минераловатным сердечником, герметичность которых, особенно в местах стыка, хоть и высока, но не стопроцентна.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость