ЖКХ Московской области станет энергоэффективным

Модернизация жилкомхоза должна быть комплексной, направленной на оптимизацию потребления всех видов коммунальных ресурсов. Но основной потенциал экономии сокрыт сегодня в теплоснабжении, констатирует Дмитрий Айрапетянц, заместитель председателя Топливно-энергетического комитета Московской области. Нужно сказать, что примеры успешной реализации энергоэффективных проектов в сфере теплоснабжения сегодня в Московской области уже есть. В 2010 году в рамках федеральной программы капитального ремонта была произведена модернизация отопительных систем 11 многоквартирных жилых зданий в подмосковном Домодедово.

Вместо устаревших элеваторных тепловых узлов в домах были смонтированы автоматизированные узлы управления Danfoss с насосным подмесом и погодной компенсацией. Кроме того, были установлены узлы учета тепла, а на стояках системы отопления смонтированы автоматические балансировочные клапаны. Отбор зданий для модернизации производился депутатской комиссией, исходя из степени их износа.

В даном случае говорить об экономии можно даже не дожидаясь окончания отопительного сезона. В среднем она составляет 15-20 процентов, однако при подаче в систему отопления перегретой воды по некоторым зданиям достигает 50 процентов. Сэкономленные на платежах за отопление средства управляющая компания либо вернет жителям, сделав перерасчет по итогам года, либо использует по их усмотрению, например, на нужды текущего ремонта и благоустройства жилых домов.

Добиться результата за столь короткий промежуток времени помогла поддержка собственников жилья Если вести с людьми работу, объяснять, каким образом модернизация позволит им экономить на коммунальных платежах, никто и никогда не будет противиться переменам. Но для этого все должно начинаться с диалога с собственником.

И вот еще один показательный пример подобного подхода: сейчас жители многих отремонтированных домов готовы одобрить инициативу управляющей компании об использовании сэкономленных средств для установки автоматических радиаторных терморегуляторов Danfoss на отопительных батареях в своих квартирах. То есть вложить деньги в дальнейшую модернизацию, способную дать еще большую экономию, а также значительно повысить комфорт проживания.

Также следует отметить, что посетившая недавно модернизированные дома комиссия областной жилищной инспекции дала положительное заключение об эффективности проведенных мероприятий и будет рекомендовать их для других муниципальных образований области.

www.danfoss.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость