Способы защиты от жары

Охлаждение квартиры летом остается одним из наиболее актуальных вопросов. Самым очевидным выходом является установка кондиционера. Обычно это сплит-система, у которой один из блоков установлен в помещении, а второй находится снаружи. Желательно приобретать кондиционер инверторного типа. Он потребляет меньшее электроэнергии и работает тише, что особенно важно ночью. Не утратили своей актуальности и вентиляторы. Это один из самых доступных способов побороть жару. Хороший вентилятор в несколько раз дешевле самого недорогого кондиционера. Установить кондиционер самостоятельно непросто, часто не обойтись без помощи специалистов, а поставить на пол вентилятор и включить его сможет даже ребенок.

Сейчас эти агрегаты значительно усовершенствовались. У вентиляторов появился пульт дистанционного управления. Некоторые модели оснащены датчиком присутствия. Такой вентилятор автоматически включается, когда люди входят в комнату. При этом основным путем поступления жары в комнату по-прежнему остаются окна.

Во время прошлогоднего жаркого лета жители одного из российских домов придумали интересный способ защиты от солнца. Из конфетных фантиков, выполненных из фольги, они собрали полотно, которое отражало практически весь поток лучей. Защитить помещение от проникновения жары можно и попороще.

Например, наклеив на оконные стекла специальные светоотражающие пленки. Однако современные окна не только уберегут от жары, но и помогут снизить расходы на кондиционирование. В мае этого года специалисты компании ПРОПЛЕКС провели эксперимент, в ходе которого определили способность пластиковых окон удерживать летом в помещении прохладу и не пропускать жару.

Благодаря своей герметичности ПВХ-конструкции позволяют использовать кондиционер в два раза реже по сравнению с комнатами, где установлены обычные деревянные рамы. Таким образом, даже за одно жаркое лето за счет экономии на электроэнергии, а потребляют кондиционеры как минимум 1 киловатт, можно окупить затраты на новое пластиковое окно.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость