Бизнес-центр ПРОФИКО возведен с использованием стекла AGC

Функциональные и декоративные особенности стекла привлекают архитекторов и дизайнеров, помогая им воплощать практически любые идеи, наполняя их глубоким смыслом и индивидуальностью. Стекло становится универсальным строительным и отделочным материалом и все чаще формирует концепцию объекта в целом. Бизнес-центр ПРОФИКО на Рублевском шоссе является примером комплексного подхода в применении стекла, демонстрируя преимущества его использования как снаружи, так и внутри здания. Это уникальный объект. Здание высотой 26 этажей и общей площадью 49100 квадратных метров с вертолетной площадкой и подземным пятиэтажным паркингом гармонично вписалось в динамичный облик Крылатского.

Благодаря удачному месторасположению и качеству объекта в новом бизнес-центре разместились офисы крупнейших компаний, лидеров рынков телекоммуникаций, медиа, недвижимости, финансов. Не последнюю роль в выборе для их штаб-квартир именно этого места сыграла особая архитектурная концепция офисного центра, объединяющим элементом в реализации которой стало стекло компании AGC.

Для внешнего остекления здания было использовано 10 тысяч квадратных метров многофункционального стекла марки Stratobel Stoprey Safir. Внутренняя отделка выполнялась стеклом Lacobel, высококачественным флоат-стеклом, которое с одной стороны покрыто непрозрачным цветным лаком.

Заказчик сделал свой выбор в пользу Lacobel не только по эстетическим, но и по весьма практическим соображениям. Большой размер стеклянного листа, до 2250 на 3210 миллиметров, позволяет создавать эффектные бесшовные стеновые покрытия. При этом стекло Lacobel абсолютно не подвержено воздействию влаги.

Краски, применяемые при его производстве, не содержат тяжелых металлов и вредных для здоровья химических соединений. Кроме того, высокая устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения гарантирует неизменность цвета на протяжении всего срока эксплуатации. В общей сложности в интерьере было использовано 2 тысячи квадратных метров Lacobel. Это самый большой объем стекла этой марки, поставленный на один объект, причем не только в России, но и в Европе!

Для успешного осуществления проекта потребовалась слаженная работа двух отделов AGC, международного отдела архитектурных проектов и международного отдела интерьерных проектов. Благодаря локализации большей части продуктовой линейки интерьерного стекла в России цепочка "промпереработчик–монтажник–дизайнер–заказчик" ни разу не дала сбоя.

Над концепцией интерьера работали совместно с партнерами. Компания CONCEPT взяла на себя разработку дизайна, проектирование офисов Билайн, ПИК, Microsoft. Компания ARGENTUM GROUP выполнила монтаж конструкций. Это была масштабная и сложная работа. Партнеры высоко оценили качество продукта, безукоризненную сервисную поддержку на всех этапах реализации проекта, от отгрузки стекла до полной сборки и сдачи объекта под ключ.

Алла Ильина

©1995-2024 Строительство и недвижимость