Модернизация инженерных систем и ее итоги

В 2000 году на базе городской клинической больницы №4 Москвы, это бывшая Павловская больница, был реализован демонстрационный энергосберегающий проект в системе здравоохранения. Объектом для модернизации стали системы отопления, горячего водоснабжения и вентиляции, на долю которых приходилось соответственно 58, 15 и 27 процентов расчетной тепловой нагрузки больницы, суммарно 7,4 гигакалории в час. Модернизация инженерных систем была подготовлена и проведена при участии специалистов компании Данфосс, осуществлявшей поставку оборудования и выполнявшей общее руководство реализацией проекта. В ходе его реализации использовалось энергоэффективное оборудование ведущих производителей, в том числе тепловая автоматика, запорная и регулирующая арматура, частотные приводы Danfoss, насосное оборудование Grundfos, теплообменники APV и отопительные приборы Сантехпром.

Прежде всего все кожухотрубные водоподогреватели системы отопления и горячего водоснабжения центрального теплопункта больницы были заменены на современные пластинчатые теплообменники. На вводе пункта старый электромагнитный прибор учета заменен на ультразвуковой теплосчетчик SONOCAL, который со времени установки прошел уже 3 плановых поверки и еще ни разу не потребовал ремонта.

Отопительная система была переведена на автоматическое регулирование с учетом изменения погодных условий, известное как погодная компенсация. В системе горячего водоснабжения установлена автоматика, позволяющая поддерживать температуру воды на постоянном уровне, расширительные баки с насосами и автоматическим управлением. Также произведена полная замена всего насосного оборудования на более современное, с частотно-регулируемыми приводами.

На вводах всех 30 корпусов больницы были установлены автоматические регуляторы перепада давления, а в двух зданиях, которые подключены к городской теплосети напрямую, автоматизированные индивидуальные тепловые пункты с погодной компенсацией. 19 установок приточной вентиляции оснастили подмешивающими насосами и автоматикой, что позволило не только оптимизировать их теплопотребление, но и значительно повысить надежность работы в холодное время года.

Наконец, на отопительных приборах в 4 корпусах было установлено около 900 автоматических радиаторных терморегуляторов Danfoss, а в целом по больнице 350 единиц современной шаровой запорной арматуры и большое количество вспомогательного оборудования. Все монтажные работы завершились к началу отопительного сезона 2000-2001 годов.

Только за три года после завершения работ экономия тепла на объекте составила почти 8 миллионов рублей в денежном эквиваленте. А к весне 2005 года она достигла размеров суммы, затраченной на реализацию проекта. Это 2,6 миллиона датских крон, или около 350 тысяч долларов. Таким образом, можно уверенно говорить о четырехлетней окупаемости.

В относительных единицах суммарное теплопотребление больницы снизилось более чем на 35 процентов, а потребление воды примерно на 30 процентов. Кроме того, за счет применения частотных преобразователей Danfoss на циркуляционных насосах системы отопления мощностью 30 киловатт каждый более чем на 10 процентов сократилось потребление электроэнергии всего теплопункта.

Получить эффект от применения частотников, тем более столь значимый, можно только в том случае, если на объекте реализована полноценная схема регулируемого потребления тепла, как это и было сделано в Павловской больнице. В целом полученные результаты можно считать более чем успешными, особенно если принять во внимание то обстоятельство, что удельный расход тепла в любом медицинском учреждении всегда будет выше, чем на объектах жилой, административной или коммерческой застройки.

Хотя бы потому, что температура в помещениях больницы ни при каких условиях не должна опускаться ниже установленного нормативом предела, а значит, потенциал экономии в этом случае значительно меньше. По нашим оценкам, лишь за 3 первых года после реализации демонстрационного проекта на платежах за тепло была сэкономлена столь значительная сумма, что, поступи эти деньги в распоряжение администрации больницы, на них можно было бы провести полную реконструкцию системы отопления и горячего водоснабжения больницы.

В том числе замену и перекладку всех трубопроводов и полную замену отопительных приборов во всех корпусах и строениях, включая установку на каждом из них автоматических радиаторных терморегуляторов, говорит Вячеслав Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс. А это в свою очередь дало бы еще большую экономию тепла.

Также следует отметить, что в течение всех 10 лет на работу установленного оборудования не возникало никаких нареканий. Система автоматики, построенная на базе контроллеров Danfoss, позволяет вести технологический процесс с высокой степенью точности и надежности, так как контроллеры осуществляют не только регулирование основных параметров систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, но и управление насосами с функцией защиты, это переход на резервный насос в аварийной ситуации, а также выравнивание ресурса работы насосов, это переключение насосов раз в сутки, говорит главврач больницы Сергей Романов.

www.danfoss.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость