Особенности современного строительства сельскохозяйственных объектов

Для того, чтобы защитить здоровье сельскохозяйственных птиц и животных, а значит, и человека, одной вакцинации недостаточно, необходим комплекс мероприятий. Прежде всего следует обеспечить животноводство здоровыми помещениями для содержания поголовья. Здания и сооружения советской эпохи давно выработали свой ресурс. И речь здесь даже не о биологической усталости, когда после многолетнего использования объекта ему достаточно дать трехлетний отдых, чтобы поры ограждающих конструкций очистились от влаги, микроорганизмов и газов. Истек срок службы, жизненный цикл деревянных, кирпичных и панельных сельхозпостроек. Поэтапно птицефабрики и животноводческие фермы, отжившие свой век, к сожалению, не обновлялись.

Поэтому неудивительно, что настал день, когда одномоментно обновлять понадобилось практически все. То есть строить надо много и в сжатые сроки. Основные требования, предъявляемые к строительству современных животноводческих комплексов, можно сформулировать в трех словах. Много, имеются в виду большие площади, быстро и, главное, чисто, в полном соответствии с санитарными нормами.

Однако традиционные для прошлого столетия строительные технологии не позволяют решить эту задачу. Во-первых, они очень трудозатратны. Во-вторых, на то, чтобы с нуля построить сотни сельскохозяйственных объектов, уйдут годы, даже в рамках приоритетного российского проекта "Развитие АПК" и других государственных программ.

Кроме того, таких материалов, как кирпич или железобетонные конструкции, в масштабах страны требуется столько, что их производство не способны профинансировать ни бюджет, ни какие бы то ни было программы кредитования. Наконец, срок окупаемости таких сооружений будет столь велик, что о прибыли российские аграрии могут забыть на десятки лет.

Решение проблемы в применении технологии строительства быстровозводимых зданий из сэндвич-панелей, монтируемых на каркас из легких металлоконструкций, считает Сергей Якубов, заместитель директора по продажам и маркетингу группы компаний "Металл Профиль". Этот велосипед давным-давно изобретен за рубежом и не одно десятилетие с успехом применяется в наиболее развитых странах мира.

Сэндвич-технологии кардинально меняют традиционное отечественное представление о строительстве сельхозсооружений. Сегодня актуальны большие комплексы, так как увеличение размера объекта позволяет получать с единицы площади прибыль, которая оказывается существенно выше привычных для отрасли цифр.

Тенденция наращивания площадей требует использования новых технологий строительства. Например, применение кровельных сэндвич-панелей поэлементной сборки, обладающих большой несущей способностью, позволяет увеличивать пролеты перекрытия до 3-4 метров, что не только упрощает строительство, но также существенно удешевляет его, так как снижает металлоемкость кровельной конструкции и ее массу.

В целом можно сказать, что себестоимость возведения объектов сельскохозяйственного назначения с использованием стеновых и кровельных сэндвич-панелей в среднем на треть ниже, чем при их строительстве с использованием традиционных строительных технологий и таких материалов, как железобетонные панели, кирпич, пеноблоки.

Напомним, что к сельскохозяйственным объектам, и в первую очередь к животноводческим и птицефермам, предъявляются особые санитарные требования. В частности, сэндвич-панели гораздо лучше кирпича, бетона или дерева выдерживают регулярную мойку помещений с помощью автоматов высокого давления, не накапливая при этом влагу, а вместе с ней грибок, плесень и бактерии, вызывающие болезни поголовья.

Но и здесь есть свои нюансы. Герметичность традиционных трехслойных сэндвичей с минераловатным сердечником хоть и высока, но не стопроцентна. К тому же регулярная мойка помещений в конце концов нарушает герметичность стыков панелей, что грозит их расслоением, намоканием утеплителя, ухудшением теплосберегающих характеристик и развитием грибковых образований. И здесь на выручку приходят сэндвич-панели поэлементной сборки, конструкция которых позволяет избегать подобных проблем.

Впрочем, сегодня есть и другое решение. Быстровозводимые здания из трехслойных сэндвич-панелей нового поколения Airpanel, имеющих сердечник из пенополиуретана или пенополиизоцианурата, идеально подходят для размещения скота и птицы, так как характеризуются полной биологической инертностью, поясняет Сергей Якубов.

В отличие от привычных минераловатных пенополиуретановые панели гарантированно герметичны на протяжении всего срока эксплуатации, это 25-30 лет, поскольку их наполнитель не гигроскопичен и обладает прекрасной адгезией к металлу, то есть сам по себе является прекрасным связующим. Поэтому при производстве таких сэндвичей вообще не используется клей.

Кроме того, на стыковой кромке панелей имеется специальный уплотнитель, обеспечивающий их стопроцентную герметичность в местах соединения. А устойчивость панелей к агрессивным химическим средам и воздействию влаги достигается за счет применения облицовки с различными видами полимерных покрытий. Особенно хорошо зарекомендовала себя в этом качестве сталь с покрытием Colorcoat Prisma.

Этот материал производится английской компанией TATA Steel и имеет многослойную структуру, обеспечивающую превосходную защиту от коррозии и агрессивных сред, а также высочайшую сопротивляемость ультрафиолету. Все это позволяет без какого-либо ущерба для целостности и герметичности стен фермы проводить в ее помещениях регулярные дезинфекционные процедуры с использованием любых реактивов, моющих составов и кварцевых облучателей.

Есть и еще одно немаловажное обстоятельство, делающее Airpanel особенно привлекательными для применения в животноводстве и птицеводстве. Дело в том, что пенополиуретановый наполнитель не представляет никакой опасности для поголовья, в отличие от минеральной ваты, мелкие фрагменты которой могут разлетаться по помещению в результате нарушения герметичности стыков между панелями при частых санобработках.

Всё сказанное прекрасно иллюстрирует тот факт, что в сельскохозяйственной Беларуси доля сэндвич-панелей с пенополиуретановым сердечником достигает 70 процентов рынка. Сегодня российское сельское хозяйство выходит на новый уровень развития и эффективности, что требует применения новых технологий.

В том числе и при строительстве сельскохозяйственных объектов. Одна из таких технологий, быстровозводимые здания из сэндвич-панелей, уже давно и успешно используется за рубежом. Переняв этот полезный опыт, российские аграрии могут решить целый ряд актуальных проблем и выйти на новый уровень окупаемости.

Пресс-служба группы компаний Металл Профиль

©1995-2024 Строительство и недвижимость