Минская неделя профессионального мастерства определила лучших плиточников Беларуси

20 мая в столице была разыграна седьмая путевка в финал Республиканского конкурса плиточников на призы компании Хенкель Баутехник. Она досталась минчанину Алексею Лебедевичу. Финальный тур состоится 3 июня, но уже сегодня каждая область Беларуси и город Минск уже определили своего Плиточника Номер Один. Конкурс стартовал в 2010 году при активной поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. В результате, профессиональные состязания облицовщиков впервые вышли за ведомственные рамки и превратились в проект национального уровня. Инициатива компании Хенкель Баутехник следует в русле богатой европейской традиции.

Победители подобных конкурсов, люди рабочих специальностей, пользуются исключительной популярностью в Германии, Австрии, Чехии. А сами соревнования превращаются в настоящее шоу. Такая традиция складывается и в Беларуси. Минский финалист Алексей Лебедевич победой в отборочном туре отметил 12-летие своей рабочей карьеры.

Столица, наверное, самый сложный рынок. Здесь большой фронт работ, выгодные заказы, но и конкуренция очень высока. Так что мне пришлось пройти достаточно суровую школу. С таким опытом можно претендовать на гран-при, если, конечно удача улыбнется, говорит Алексей Лебедевич.

Представитель жюри начальник отдела капитального строительства компании Гольф Клуб Александр Станкевич, напротив, не рекомендует конкурсантам надеяться на случайную удачу. Есть отраслевой норматив СТБ 1473-2004, Святое Писание для каждого белорусского плиточника.

На основе этих требований проводились отборочные туры. Именно в этих рамках будет определен победитель конкурса. Я второй раз участвую в судействе и не без оптимизма отмечаю, что профессиональный уровень претендентов выравнивается. Фаворита и его ближайших соперника на минском этапе разделяли всего несколько очков, говорит Александр Станкевич.

По результатам отборочных туров в начале июня спор за главный приз, 5 миллионов рублей, продолжат Виталий Василевич, Брестская область, Валерий Иванов, Витебская область, Александр Болбуков, Гомельская область, Дмитрий Полишевич, Гродненская область, Дмитрий Зверев, Минская область, Дмитрий Николаев, Могилевская область. Город Минск представляет Алексей Лебедевич.

Елена Очеретняя

©1995-2024 Строительство и недвижимость