Белорусские плиточники проводят в Минске неделю профессионального мастерства

Лучшие облицовщики Беларуси готовы помериться своим профессиональным мастерством с коллегами из Евросоюза. Об этом заявляют первые финалисты Республиканского конкурса плиточников. Отборочные туры проходят в рамках выставки "Евроремонт. Квартира. Коттедж". Представители оргкомитета пока считают такие заявления слишком смелыми, однако не отрицают, что условия оценки номинантов в текущем году стали предельно жесткими и вплотную приблизились к европейским нормативам качества. Победа в конкурсе требует не просто четкого знания технологии облицовочных работ, но и немалого практического навыка, высокого профессионального уровня, который открывает рядовому плиточнику отличные перспективы как в области промышленного строительства, так и в сфере эксклюзивного дизайна, говорит представитель конкурсной комиссии главный инженер СУ-67 Стройтреста номер 1 Андрей Козырский.

По его словам, пока, до подведения итогов, можно говорить как минимум об одном элементе конкурсных работ, который безоговорочно соответствует европейским канонам качества. Это применение сухих строительных смесей Ceresit от Хенкель Баутехник. Именно они по условиям соревнования используются при облицовке конкурсных конструкций.

В борьбу за традиционные призы Хенкель Баутехник включились сотни мастеров, но лишь немногие из них прошли сито теоретического отбора и встретились в столице. 17 мая померились силами команды Брестской и Витебской областей. В результате определились первые лидеры. Ими стали соответственно Виталий Василевич и Валерий Иванов. А в среду были названы претенденты.

От Гомельщины Алексей Болбунов, от Гродненщины Дмитрий Полишевич. Кстати, Дмитрий уже во второй раз оспаривает звание лучшего плиточника страны. 19 мая прошло состязание могилевчан и представителей Минской области. Седьмую путевку в финал разыграют между собой 20 мая десять минских плиточников.

Шесть из десяти участников нашей команды уже принимали участие в конкурсе, подчеркивает витебский финалист Валерий Иванов. Конкуренция очень серьезная, приз престижный. Тем более приятно было получить от руководства предприятия, где я работаю, поздравления с победой на этапе. Можно сказать, что я шел к результату на протяжении почти целого десятилетия, начиная с 2003 года.

Валерий не сомневается, что многие белоруские облицовщики не уступают в профессионализме своим зарубежным коллегам. Стандарты качества для объектов в Варшаве или Берлине и требования заказчиков из Витебска или Гродно сегодня практически идентичны. В начале июня зримые доказательства этого факта должны представить и другие участники финала конкурса.

Елена Очеретняя

©1995-2024 Строительство и недвижимость