Союз компаний обеспечит функционирование института энергосервисных контрактов

26 апреля 2011 года в рамках официального визита Владимира Путина в Данию был подписан меморандум к рамочному соглашению о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Датским государственным экспортным кредитным агентством. Подписание меморандума позволит создать финансовую основу для реализации энергосберегающих проектов в российских регионах. Заниматься реализацией этих проектов намерены РЕНОВА-СтройГруп и Danfoss при финансовой поддержке Внешэкономбанка и EKF.

Достигнута договоренность о проработке предложенной РЕНОВА-СтройГруп и Danfoss концепции сотрудничества. Планируется создать компанию-оператор, которая будет реализовывать мероприятия по энергосбережению в существующем фонде зданий и в новом строительстве в России. Полноценное соглашение на эту тему решено подготовить к подписанию в период государственного визита Ее Величества Королевы Дании в Россию в сентябре текущего года.

Сегодня в России только начал формироваться институт энергосервисных контрактов, когда объекты, на которых необходимо повысить энергетическую эффективность, модернизируются ведущими игроками рынка строительства и девелопмента с помощью заемных средств. Деньги, привлеченные на реконструкцию, возвращаются за счет экономии ресурсов, которая возникает после установки нового энергосберегающего оборудования.

Но на сегодняшний день все не так просто. Законодательно возможность энергосервисных контрактов в России закреплена, но на практике такие проекты практически не реализуются. Очень сложно найти гарантии, необходимые для получения заемных средств. Поэтому есть основания полагать, что подписанный меморандум представляет собой реальный шанс на успех.

Теперь есть союз компаний. Это финансисты, это ведущая компания по инвестициям и комплексному развитию территорий и это специалисты по эффективным техническим решениям в области энергосбережения, которые готовы совместно реализовывать на практике такие проекты и в конечном итоге помогать становлению института энергосервиса в России, подчеркнул Михаил Шапиро, генеральный директор российской компании Данфосс.

Кроме того, было подписано соглашение между Республикой Башкортостан и концерном Danfoss о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В рамках документа стороны договорились совместно разрабатывать и реализовывать энергосберегающие проекты по модернизации объектов бюджетной сферы, жилого фонда, а также различных отраслей экономики.

Наталья Куртова

©1995-2024 Строительство и недвижимость