Энергоэффективные технологии сэкономили Приморью 12 миллионов рублей

В апреле 2011 года в Приморском крае подвели итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности за 2010 год. За счет применения энергосберегающих технологий краю удалось сэкономить более 12 миллионов рублей. В 2011 году работа в этом направлении будет продолжена. В Уссурийске, Находке, Хорольском, Анучинском и Шкотовском районах котельные переведут с мазута на уголь, запустят новые проекты по модернизации жилкомхозяйства. Реализация программы энергосбережения не только задача, поставленная руководством страны, это еще и очень рентабельно, отметил Сергей Дарькин, губернатор Приморского края.

В каждом городе Приморья внедрение энергосберегающих мер ведется на уровне капитального ремонта зданий, например, социальных учреждений. В Находке на такую модернизацию в 2011 году направят 80,6 миллиона рублей. В ходе капремонта на объектах будет осуществлена полная замена коммуникаций, установлены теплосберегающее оборудование и новые пластиковые окна.

В 2010 году старые окна на энергоэффективные заменили в здании Управления пенсионного фонда в Находке. Все конструкции были выполнены на основе профиля Proplex-Optima. Уровень теплозащиты этой системы выше, чем аналогичный показатель стены толщиной в 3 кирпича, то есть 79 сантиметр. Применение профиля позволяет исключить промерзание оконной рамы и проникновение холода в помещение. Это создает комфортные условия в помещениях управления общей площадью 1662 квадратных метра.

По подсчетам экспертов, через окна уходит до 30 процентов тепловой энергии, получаемой зданием. Уже одна замена старых окон на новые теплосберегающие из поливинилхлорида уменьшит расходы на отопление помещений в среднем на 15-30 процентов. А это немаловажно с учетом постоянного роста коммунальных тарифов.

В ходе капремонта в 2010 году теплосберегающие окна также были установлены в Центральной детской библиотеке. Кроме того, в здании провели замену всех коммуникаций, к библиотеке проложили асфальтированную дорогу. Всего в 2010-2011 годах в Находке теплосберегающими окнами остеклено более 10 тысяч квадратных метров объектов социальной сферы.

Александра Ермакова

©1995-2024 Строительство и недвижимость